О её муже-моряке, старшем помощнике капитана на танкерах, газета уже рассказывала. Теперь  – о ней самой. Звать собеседницу Замира Купчина. Родилась в Баку, по национальности – осетинка, в Павловской живет 18 лет.

– Из Азербайджана уехали как беженцы в начале 90-х, – вспоминает Замира Валерьевна. – Сначала  –  в Армению, а оттуда – на Дальний Восток. Мать моя много лет проработала в Каспийском пароходстве буфетчицей, потом перевелась в Приморское. Я пошла ровно по её стопам, лет девять провела на судах дальнего плавания. Сменила за то время шесть танкеров и один сухогруз. На танкере «Рощино» познакомилась со своим будущим мужем. Он тогда был четвертым помощником капитана. Семь лет ходили вместе по морям и океанам.

– Женщина на борту – в торговом флоте в порядке вещей…

– Когда уходила из пароходства, слабый пол стали сокращать. Сейчас нас осталось очень мало. У мужа на судах женщин вообще не было.

– Где бывали?

– В Индонезии, Малайзии, Индии, Китае,  Южной Корее, Сенегале, Испании…

– Наверняка попадали в шторма, какие из них запомнились?

– В Охотском море, Южно-Китайском, когда шли в Шанхай, сейчас уже всё непросто вспомнить…

– Почему бросили паро­хо­д­ство?

– Родился ребенок, и стало некомфортно вести такую жизнь. Вот уже 18 лет я – сухопутный человек, муж оставил торговый флот год назад.

Через пару лет будет два десятка  моему водительскому стажу.

– Какие машины  сменили за истекшее время?

– Самая первая – «Ока», потом были  «Део Матиз», КИА «Пиканто», «Тойота»… Сейчас тоже езжу на «Тойоте», у меня – «РАВ 4». Ездить за рулём приходится довольно часто – я ведь индивидуальный предприниматель.

– А самую первую свою  самостоятельную поездку пом­ните?

– Конечно. Только получила права  и сразу  же  поехала  – повезла мужа  в Краснодар в аэропорт. Ему  – в  очередной  морской рейс, а мне –  на оптовый рынок.

– Из всех ваших  автомобильных поездок  какая запомнилась больше всего?

– Года три назад отправились на микроавтобусе Тойоте «Хайс Региус» всей семьей,  вчетвером, во  Владивосток  –  к матери мужа. Расстояние  – около 10 тысяч километров. Туда добирались неделю, обратно – две.

– Расскажите об этом опыте подробнее.

– На Дальний Восток ехали практически без ночевок,  останавливались только, чтобы поесть. За сутки преодолевали больше тысячи километров. Муж рулит днем, а я в основном – ночью.

– И муж  спокойно спал, полностью вам доверяя?

– Конечно. Когда возвращались на Кубань,  не спешили. Ночевали  в двух палатках,  так как  дело было летом. Пищу готовили на  газовой плитке. Соответственно набрали с  собой необходимых продуктов.

– Какой вам по пути показалась Россия?

– Очень огромной, и в  то же время неухоженной, хотя в города мы не заезжали, пользуясь  с помощью навигатора объездными дорогами. Первые три дня путешествия туда было очень интересно. Потом стало немного  томительно от однообразия пейзажа, хотя степи периодически сменялись лесами. Природа очень красочная. Но кругом – беднота.  За неделю сильно устали от управления.

– Наверняка видели каких-то животных…

– Запомнились почему-то только косули в Бурятии. На обратном пути  три дня жили у озера Байкала,  купались в нем. Вода довольно холодная.

– Неужели 10 тысяч километров – без приключений?

– Можно и так сказать. Дорога – хорошая. Гаишники только раз остановили. Заправлялись на АЗС, у нас автобус – на дизтопливе. Брали с собой 20-литровую канистру, её тоже каждый раз наполняли. Один раз, правда,  пробили скат. Да чуть было по навигатору не заехали в Улан-Удэ. Вовремя повернули на объездную дорогу.

– Владивосток как город вам нравится?

– Не очень, если честно. Самая высокая  точка исторической части города лежит на сопке. Рельеф местности хорошо ощутим. Есть старые красивые здания, но их не так много.

– Надо думать, бывали вы не только  на  Дальнем Востоке.

– Мы очень любим путешествовать вместе. Ездили  в Азербайджан, Грузию,  Абхазию, Крым. И всегда – на одном и  том же автобусе. Ему уже лет двадцать, но никогда еще  не подводил. Он у нас – для дальних расстояний.

– Чем вам нравятся автопутешествия?

– Тем, что в пути ты сам себе хозяин,  темп передвижения выбираешь  независимо от других. Очень интересно все видеть собственными глазами.

– А по морям и океанам не  скучаете?

– Еще как! Сейчас с удовольствием вернулась бы на корабль. Возможности видеть далекие страны и города сильно недостаёт. Поэтому,  наверное, так люблю автомобильные поездки. Они – своеобразная компенсация.

– Скажите честно: Правила дорожного движения нарушаете?

– Раньше – да,  сейчас – редко. Хотя скорость, признаюсь, люблю. В то же время приходилось видеть аварии с летальным   исходом, поэтому стараюсь себя контролировать за рулём.

– Куда собираетесь съездить следующий раз?

– Скорее всего – в Армению. Хочется увидеть эту небольшую южную страну.

– Желаю вам и впредь интересных путешествий и  только  безаварийных километров!

Как поется  в песне «Ветер странствий» В. Третьякова –  «А чтобы душою не маяться, нужно порой лишь проветриться. А ветер – он тоже меняется:  шарик-то крутится – вертится…»

Е. Николаев.

P.S. Не так давно радио «Эхо Москвы» рассказало об автопутешествии из столицы нашей  родины во  Владивосток очень молодой женщины с тремя детьми и собакой на «Ладе Гранте». Один из детей – грудной,  трехмесячный. Только представьте! Этот эфир (в режиме сетевизора) может посмотреть любой желающий.