Майор полиции Валентина  Артемова – одна из лучших следователей в РОВД. В прошлом году на День сотрудника органов внутренних дел в числе  трёх других  во всей павловской полиции удостоилась благодарности главы района. Уже одно только это обстоятельство – веское основание для того, чтобы подготовить о ней публикацию.

Встретились и побеседовали.

До 16 лет жила в селе Краснопартизанском. Окончив СШ № 17 в 1998 году, поступила в Краснодарский университет Министерства внутренних дел – на юридический факультет и одновременно, в том же самом вузе, – на факультет гос-управления. Училась заочно. На третьем курсе пришла работать в райотдел  милиции. Но не на штатную должность, а в качестве добровольной помощницы следователей. Поэтому никакой зарплаты не получала. Так продолжалось три года. Получив оба диплома, Валентина к тому времени уже имела немалый следовательский опыт. Неудивительно, что, став штатным следователем, несмотря на молодость, имела многие профессиональные навыки.

Поинтересовался: почему решила стать следователем? Ответ очень простой: с детства читала только детективы. А откуда взялось столько терпения, чтобы ежедневно приходить в райотдел, работать в нём и ничего не получать? Сказалось большое желание стать следователем. Оно поддерживалось дисциплинированностью и ответственностью, которые передались от отца. Он у Валентины военный.

– Конечно, показатели деятельности отдела зависят от всех служб полиции, но ключевую роль в этом играют именно следователи, – объясняет Валентина Владимировна.

В 2006-м сразу же после университета у неё было звание лейтенанта. Хорошо помнит своё самое первое дело – связанное с кражей сумки на рынке Павловской. Отлично справилась с поставленной задачей – и вора нашла, и вещь владелице вернула.

– Как, собственно, начинается весь процесс расследования преступления? – задаю вопрос собеседнице.

– Пострадавший, которого, предположим, обокрали, обращается в полицию по факту случившегося. На место происшествия выезжает следственно-оперативная группа. Главный в ней – следователь. Кроме него, – участковый, оперуполномоченный, эксперт-криминалист и кинолог с собакой. Если установлено несанкционированное проникновение в помещение,  это повод для возбуждения уголовного дела. Раскрытие преступления напрямую зависит оттого, насколько качественно будет осмотрено место, где всё произошло. Поэтому в  самые первые часы опрашиваем свидетелей и очевидцев и сообща ищем улики. В течение трёх суток возбуждается уголовное дело.

– А подозреваемый когда устанавливается?

– Как правило – в течение первых суток после происшествия. Если потерпевших и свидетелей предупреждаем об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то с подозреваемым – всё иначе. Он имеет полное право не свидетельствовать против себя. Кроме того, допрос подозреваемого только тогда имеет юридический вес, когда он проходит в присутствии адвоката. Человеку объясняют, что его будущее наказание напрямую зависит от того, насколько он готов сотрудничать со следствием. Если помог в раскрытии преступления, имеет право на то, что его дело будет рассмотрено в особом порядке, что всегда подразумевает наименьшее из возможных наказаний.

– Но ведь наверняка далеко не все подозреваемые готовы сотрудничать со следствием…

– Конечно. Вот в прошлом году мне пришлось разбираться в ДТП со смертельным исходом, когда на ФАД «Дон» в светлое время суток в остановившуюся на обочине легковушку врезался 20-тонный грузовик с прицепом. Его водитель, житель Чечни, до самого последнего момента отрицал вину. Пришлось провести немало экспертиз и собрать все необходимые свидетельства и улики, чтобы доказать причастность водителя. Он уже осужден, получил срок в колонии.

– Работа следователя специфическая. Ведь вас могут поднять с постели даже ночью. Привыкли?

– Не спать нам приходится каждые третьи сутки, когда заступаем на дежурство. Тогда выезжаем на все происшествия, касающиеся нашей подследственности.

– И как вам такой график?

– Давно к нему привыкла. Несмотря на издержки, по-прежнему люблю свою работу, хотя на семью, если честно, времени остаётся очень мало.

– Успехов вам в раскрытии преступлений!

В.В. Артемова награждена медалями «За безупречную службу» 3-й степени, «50 лет органам предварительного следствия МВД». А ещё в её активе – благодарность от руководства главного следственного управления Краснодарского края.

На досуге Валентина Владимировна любит вязать и перечитывать  истории о  своем любимом Шерлоке Холмсе.

А. Макаров.