В Международный день театра павловчане последние несколько лет привыкли покупать билеты на премьеру станичного драмколлектива. Но в 2019 году спектакль заменили бенефисом в честь 60-летия Павловского народного. Конечно, труппе за час с лишним не рассказать о масштабной истории сельского театра, не выразить всё, что на сердце, и поблагодарить корифеев. Но попытка – не пытка. Тем более праздничная.

В композиции «Театром живём» новое поколение самодеятельных талантов вместе с уже заслуженными коллегами показало несколько сторон сценического и закулисного существования. Яркий костюмированный пролог с масками, старыми афишами, отрывки из спектаклей «Ханума», «Обыкновенное чудо», «Нарочно не придумаешь», стихи в исполнении Д. Колмычка, С. Кухаря…

В музыкальной части сияли вокалисты и одновременно актёры А. и А. Косенко, А. Белая, Е. Кукушкина, С. Золяк, в хореографической – «давали чарльстона» участники ансамбля «Такт».

Приятно было наблюдать за 81-летним Н. Обоскаловым. Он находится в прекрасной игровой форме и гармонично вплёл в канву представления личные воспоминания о театре, созданных когда-то персонажах.

Подарком зрителям стал номер гимнастов супругов Подпориных и саксофониста А. Петрухина («Вечная любовь»), картинка «Песенка о времени» от вокалистки А. Хиджикадзе.

Нельзя было не вспомнить хотя бы часть тех, кто принес славу Павловскому народному театру в 60-90-х годах прошлого века. На экране мелькали фотографии, вырезки из газет, фрагменты видео, которые сохранили для нас образы режиссёров П. Слюсарева, К. Кесис-Оглы, В. Сидорчука актёров В. Склярова, Г. Обоскалову, Г. Целинского, А. Родионова, Н. Коваленко, В. Мельникова, В. Белодедова, П. Копрякова и многих других земляков.

Вечер не получился бы полным, если бы публика не порадовалась добрым речам в адрес виновников торжества. Поздравили народный драмколлектив, один из старейших в России, заместитель главы Павловского поселения Н. Левченко, директор Павловского социально-культурного центра Т. Бугаёва, режиссёр А. Влащик.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Уважаемые станичники, стоит почаще ЗАГЛЯДЫВАТЬ в гости к искусству. И всё-таки заполнять зал в такие вечера по края. А 60-летие уважаемого, но слишком скромного  коллектива – отличный повод обласкать его вниманием, поддержкой. Когда, если не в Год театра!