Зональные состязания допризывников по пулевой стрельбе из пневматической винтовки вновь собрали команды старшеклассников и учащихся колледжей в станице  Павловской. Это уже традиция последних лет.

В манеже к мишеням выходили парни и, кстати, девушки – из Белоглинского, Кавказского, Кореновского, Динского, Павловского, Тихорецкого, Усть-Лабинского, Кущевского, Ленинградского, Крыловского, Новопокровского районов. Перед этим всех приветствовали главный судья соревнований А. Щербаков, начальник отделения призыва военкомата по Павловскому и Крыловскому районам Г. Яценко.

Об итогах соревнований рассказал постоянный наставник родной  сборной преподаватель-организатор ОБЖ СШ № 12 В. Будлянский:

– Настрой у наших ребят изначально был на хороший результат. Нужно же подтверждать статус самых точных в своей зоне! Да и в крае мы не уходим из призёров. Трудность, правда,  заключается в том, что состав команды иногда приходится собирать заново. Парни подрастают, поступают учиться в техникумы или  выпускаются из школ. Происходит очень быстрая смена поколений.

Но стараемся такие пробелы устранять. Хорошо, что появляются не менее талантливые «снайперы». В этом году за район выступали Николай Ляшенко (1-е место в личном зачете с 36-ю очками), Александр Бондарь, Павел Колесников, Алексей Колесников, Денис Губрий и Дмитрий Дорошенко из СШ № 3, Виктор Вирченко из СШ № 2, Андрей Колесник, Матвей Павленко, Лев Климовский и Евгений Гриценко из СШ                 № 12. Парни не подвели и в общем зачете с 257-ю очками вышли в победители! В первый раз в личном зачете стреляли Мария Вирченко и Ксения Марченко из СШ № 12 (без медалей, но заработанные очки – достойные).

Не могу не отметить наших взрослых друзей, без которых, возможно, победы не случилось. Сыграли важную роль их поддержка, внимание к ребятам и их подготовке, помощь с расходными материалами. Благодарны мы заместителю начальника управления образованием района Н. Попко, предпринимателям С. Вирченко, В. Ляху, Д. Иванову, Ф. Крыжановскому, В. Лыкову, а также учителю физкультуры В. Лопатко и директору СШ № 12 С. Приходько.

Победителей всех зональных этапов 14 апреля ждет финал в городе Славянске-на-Кубани. Туда же отправятся вместе с нами и пятнадцать парней из Динского механико-технологического техникума, которые стали лучшими в группе среднего профобразования.

Подготовила А. Алексеева.

Фото из архива команды стрелков района.