Говорят, что дорога – территория закона. Но в  идеале – дорога должна быть и  территорией безопасности. Самая главная её составляющая – соблюдение  Правил дорожного движения. Основное, может быть, условие – соблюдение скорости. Не зря ведь в народе говорят: тише едешь, дальше будешь. Но даже при сравнительно неторопливой езде можно сдуру выехать на встречку и подставиться под удар. Словом, в любой машине главное – человек, а не её технические характеристики.

Грамотный и опытный водитель никогда не станет пренебрегать  ремнем безопасности, отдавая себе, однако, отчет в том,  что данное устройство  спасает от  смертельных травм только при сравнительно небольших скоростях. Тем не менее –  и тут есть кое-какие тонкости.

В одной из тематических радиопередач об автомобилях речь шла о недавних испытаниях  авторитетного  немецкого автоклуба. Они показали, что пуховик или толстая куртка могут стать причиной травм для  пристегнутого ремнем безопасности человека. Во время тестов немцы сымитировали экстренное торможение всего на скорости около 15-16 км в час.

Выяснилось, что из-за плотной одежды ремень притягивает недостаточно плотно к телу, и в случае резного торможения,  натяжение ремня оказывается сильнее, чем это необходимо. Устройство существенно сдавливает  внутренние органы человека. Результат  – повреждение кишечника, печени,  селезенки и даже  – внутренние кровотечения.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, следует, садясь в машину,  снимать плотную зимнюю одежду.

Знать  надо  и о том, что просто пристегнуться ремнем безопасности недостаточно. Ремень еще надо расправить и натянуть, чтобы при возможном срабатывании он прижимал человека к креслу как положено.

Все ли знают о таких тонкостях? Вряд ли. А ведь они способны спасти жизнь.

В. Петров.