З. ЧУКИНА, председатель ТОСа № 18, ст. Павловская: «За рубежами нашей Родины часто люди устраивают мини-ярмарки на улицах, если переезжают или делают ремонт. Ненужные вещи, мебель они выносят и продают за бесценок или отдают соседям, прохожим. Жаль, такой традиции у нас нет.

Понятно, если сейчас у себя дома начать ревизию, не очень-то захочется расставаться с предметами с историей. Теми, что пылятся в шкафах, на антресолях, чердаке  и имеют отношение к родным или друзьям. Связанные бабушкой салфетки, застиранное приданое, детские куклы или машинки, сервиз, подаренный на свадьбу, открытки, значки. Но в этом «историческом» накопительстве не стоит переходить пределы разумного. Ценное, пожалуй, я бы оставила. А вот другое без жалости отдала в добрые руки, тем, кому это действительно пригодится. Книги – в библиотеку, старый проигрыватель, пластинки, посуду – в музей, одежду – в благотворительную организацию, в храм, в  управление соцзащиты.

Точно также надо сделать ревизию хозяйственных запасов – банок и бутылок, рулонов бумаги, пакетов, кучи ручек и блокнотов. Говорят, что наша излишняя бережливость даже среди людей среднего возраста – отголоски прошлого. Дескать, в пору дефицита ничего не выбрасывали, а если покупали что-то, то с запасом.

Как-то прочла об опросе по поводу накопительства всякого хлама в домах. Так вот, 27 процентов опрошенных признали, что изначально покупают вещи, которые не нужны. Срочно от такого менталитета нужно избавляться. А то это не только засоряет умы, дома и дворы, но и расширяет, как следствие, свалки».