3 июня Кубань переходит на цифровое эфирное телевизионное вещание. Напоминаем, что принят региональный Закон от 11 марта 2019 г. № 3990-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае». Документом предусмотрена единовременная выплата после покупки пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию с 1 ноября 2018 г. по 31 декабря 2019 г. Её назначают малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим землякам, которые имеют право на государственную социальную помощь в виде соцпособия (в соответствии с краевым Законом от 9 июня 2010 г. № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи»).

Обратиться за выплатой, которая назначается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, необходимо не позднее 31 января 2020 г.

Если вышеуказанные категории земляков живут в населённых пунктах, находящихся в зоне приёма цифрового сигнала, выплата предоставляется в размере фактической стоимости приобретенного оборудования, – но не более 1000 рублей.  А если – вне зоны приёма цифрового сигнала, выплата установлена в размере фактической стоимости приобретенного оборудования – но не более 4500 рублей.

Для получения денежных средств необходимы документы, подтверждающие приобретение оборудования и его фактическую стоимость: платёжный документ и товарный чек или накладную, или счёт-фактуру, или акт приёма-передачи (с указанием вида товара, цены, количества, даты приобретения), подтверждающие факт оплаты и получения пользовательского оборудования.

Перечень спецоборудования включает:

– в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, возмещаются расходы на приобретение спутникового оборудования как в комплекте, так и по отдельности:

1) спутниковая антенна (с кронштейном или опорой); 2) конвертер; 3) ресивер;

– в пунктах, расположенных в поле охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, возмещаются расходы на покупку пользовательского оборудования по одной из следующих позиций:

1) телевизионный приемник (телевизор) и (или) антенна; 2) цифровая телевизионная приставка (ресивер, приёмник, декодер, ТВ-тюнер) и (или) антенна.

Перечень населенных пунктов вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции с указанием списка операторов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов после утверждения предоставит департамент информационной политики края.

С вопросами обращайтесь в управление соцзащиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, телефон для справок 5-20-01.

Т. Литвинова, исполняющая обязанности руководителя управления социальной защиты населения в Павловском районе.