Очень люблю эту песню о первом космонавте Земли Юрии Гагарине. В марте ему исполнилось бы 85 лет, если бы не трагическая случайность.

А песня, как и одна из передач на телеканале «Мир», напомнила мне о давней поездке в Москву. Шел 1973-й год. Я была школьницей, перешла в 8-й класс. Родители мои  решили провести летний отпуск в столице, чтобы показать мне общероссийские  достопримечательности. Остановились у знакомых в г. Щелково. В Москву ездили электричкой на весь день. Возвращались вечером и не сразу шли в общежитие  к знакомым, а гуляли по городку.

Прошло только пять лет после гибели Гагарина. И еще не изгладилось из памяти щелковцев  то, что первый в мире космонавт парковал свою «Волгу», приезжая сюда из Звездного городка за хорошим пивом. Как ходил в клуб ткацкой фабрики поболеть за играющих в бильярд и домино. При этом был общительным, доброжелательным человеком, очаровывал улыбкой.

О простом парне, покорителе Вселенной рассказывает посетителям и один из стендов музея Юрия Кондратюка. Того, что располагается  в станице Октябрьской  соседнего Крыловского района. Автору этих строк неоднократно довелось в нем бывать. И не без пользы.

Л. Репенецкая.