Около года назад у нескольких жителей хутора Шевченко кончилось терпение. Вылилось это в дополнительную головную боль,  ряд скандалов и парой возбужденных уголовных дел. Причём как минимум одно из них доведено до суда.

Долгое время на состояние водных ресурсов никто не обращал внимания. Бесхозное и бесконтрольное их использование привело местами к почти полному уничтожению рыбы, загрязнению водоохранной зоны, частичному обмелению рек и водоёмов.

Это и произошло на участке Сосыки в окрестностях хутора Шевченко. Закономерно, что местным рыбакам-любителям надоело такое положение дел. Собрался костяк из хуторян: А.Б. Гусев, И.И. Ляшенко, Ф.В. Мамедов, Р.Ф. Мамедов, С.А. Тихоненко и другие. Они не стали разводить турусы на колёсах, а сразу занялись делом. В первую очередь отловили мусор, плававший на поверхности. В собранном оказалось множество пластика, досок, деревянных поддонов. Затем пришла очередь прибрежной зоны. Для вывоза мешков со всякой дрянью договорились о машине с павловским МУП ЖКХ.

Параллельно с наведением порядка занимались «отловом» браконьеров. Наладили контакт с инспектором рыбоохраны А.М. Калугиным. Благодаря сотрудничеству с ним удалось быстро переломить ситуацию с незаконным ловом. Действовали в рамках закона – убеждали хуторян, беседовали с приезжими рыбаками. Как правило, люди воспринимали замечания вполне адекватно. Однако в нескольких случаях пришлось приглашать для «убеждения» нарушителей рыбинспектора и полицию.

Постепенно группа активистов выросла до 25 человек. Они на свои средства закупили в одном из специализированных хозяйств полторы тонны малька карпа и сазана для зарыбления реки.

Со временем пришло понимание, что для более результативной работы необходимо иметь официальный статус. Нашли в этом вопросе поддержку местной администрации, проконсультировались у знакомых, где существуют клубы рыбаков. Значительную помощь оказал председатель первой в районе организации подобного типа А.Н. Дербиба.

В конце марта в хуторском клубе прошло собрание, на котором присутствовали глава администрации Павловского сельского поселения В.Г. Иванов, участковый инспектор капитан полиции Н.Н. Лукаш, рыб­инспектор А.В. Стефак и местные жители. Глава станичной администрации пообещал помощь в работе организации и пожелал её членам удачи. Гости также ответили на вопросы хуторян.

Затем присутствовавшие проголосовали за создание общественной организации «Клуб рыбаков хутора Шевченко». Выбрали совет  и ревизионную комиссию, а возглавил клуб Руслан Фахраддинович Мамедов.

Он рассказал, что уже в ближайшее время в реку запустят ещё тонну малька. Это станет очередным этапом восстановления поголовья рыбы. В планах организации продолжить борьбу с незаконным ловом, а также мониторинг состояния водоёма и дальнейшее его облагораживание. Руслан Фёдорович надеется, что со временем в  Сосыке станет возможным трофейная рыбалка. Но это произойдёт не раньше, чем через пять лет.

Текст и фото М. Касьяна.