Компания «Автодор», как сообщает газета «Известия», приняла решение поднять стоимость проезда по платным участкам трасс М-4 «Дон», М-3 «Украина», М-11 «Москва-Санкт-Петербург». Об этом 8 апреля говорится в официальном сообщении пресс-службы. Новые тарифы начнут действовать уже с 15 апреля 2019 года.

Например, для легковых автомобилей тарифы на проезд по М-4 «Дон» увеличатся за километр от 5 до 10 рублей в зависимости от платного участка. Для большегрузных машин вырастут на сумму от 10 до 40 рублей.

Скидка на проезд по транспондеру Т-pass для легковых средств, а также небольших грузовиков и автобусов составит 20%. Например, стало известно, что проезд от Москвы до Санкт-Петербурга обойдется водителю легкового автомобиля в 2 тысячи рублей. Затраты можно будет уменьшить,  если автомобилист воспользуется транспондером, а также системой льгот.

Как известно читателям «Единства», недалеко от границы Павловского и Выселковского района построен терминал, который пока работает в тестовом режиме. Когда он начнет действовать, проехать его можно будет за 200 рублей – не зависит,  едешь ты до Краснодара (более 100 км) или в станицу Ирклиевскую (около 10 км), или в станицу Выселки, где расположен кардиоцентр (40 км). Теперь, по всей вероятности, тариф может значительно возрасти.

Ситуацией обеспокоены как местные жители, так и властные структуры Павловского района, которые уже направили несколько писем в различные инстанции с просьбой ввести для наших жителей льготы за проезд.

(Соб. инф.)

Этот официальный ответ из госкомпании «Российские автомобильные дороги» пришел на запрос председателя Совета Павловского сельского поселения А.Р. Куликова:

«Уважаемый Алексей Рудольфович! Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (далее государственная компания) рассмотрела ваше письмо от 07.03.2019 № 01-11.2/6 касательно предоставления льготы жителям Павловского района Краснодарского края на проезд по платному участку автомобильной дороги М-4 «Дон» км 1195 км 1319 и в дополнение к письму от 08.02.2019 №1489-ИП сообщает следующее (далее участок).

В марте 2019 года правлением государственной компании принято решение о введении продукта – абонемента на 20 или 50 поездок для пользователей платного участка с транспондером «Автодор». Согласно правилам предоставления абонементов скидка для пользователей первой тарифной категории (легковой автомобиль) в пересчете на одну поездку составит от 40% до 60% или от 120 до 80 рублей в абсолютном выражении в зависимости от частоты поездок.

  Количество поездок в абонементе, ед.
20 поездок 50 поездок
Платный участок/ПВП Срок действия абонемента 90 дней 90 дней
Краснодарский край 2м 1195 – км 1319 ПВП км 1223 Категория Стоимость абонемента, руб.
I 2400 4000
II 3600 6000

 

 

Продукт рассчитан в первую очередь на пользователей, которые проживают в зоне тяготения к участку автомобильной дороги и совершают регулярные частые поездки по платному участку. Таким образом, жители Павловского района при регулярных поездках в г. Краснодар по участку 0 км 1195 до км 1319 через ПВП км 1223 смогут существенно сэкономить…

…С уважением Г.В. Чичерин, исполняющий обязанности правления».

***

Ну что добавить:  для жителей столицы Родины, других продвинутых  и развивающихся регионов, наверно, это была бы экономия. Но не для обычных сельских трудяг, пенсионеров и студентов из далеко  не самого богатого района хлебосольного  края. Да, и к этой сумме надо еще добавить стоимость заветного транспондера от той же госкомпании.

Благословен терпеливый россиянин, особенно кубанец…