В настоящее время в мире им страдают около 15 миллионов человек, причем большинство – 11 миллионов – трудоспособного возраста.

В Павловском районе на учете в тубкабинете состоит 84 человека. У 27 выявлена активная фаза болезни. В прошлом году с этим диагнозом впервые попали на лечение к медикам 23 земляка. За 3 месяца 2019-го выявлено еще 8 человек (двое из них – бактериовыделители).

Первые предположения, что туберкулез является инфекционным заболеванием, сделал Авиценна еще в lX-X веках нашей эры. А 24 марта 1882 года Роберт Кох подготовил научный доклад о возбудителе туберкулеза.

По рекомендациям ученых была создана программа по борьбе с этим заболеванием и к 1988 году заболеваемость значительно снизилась.

Но с 1991 года отмечается обратная тенденция. Что связано с проблемами экономики, падением уровня жизни, постоянными стрессами, криминогенностью общества (заболеваемость людей в местах лишения свободы приближается к 100%). Еще причина в снижении иммунитета. Сказывается и заражение большого количества крупного рогатого скота и ненадлежащее качество контроля за мясной продукцией.

Туберкулез может начаться в любом возрасте. Если вас беспокоит головная боль, появляются быстрая утомляемость, сонливость, ночные поты, постоянное подкашливание, повышается температура тела, появился кашель с мокротой, кровохарканье, боли в грудной клетке, постоянно нарастающая одышка, потеря массы тела, необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом либо врачом-фтизиатром.

Предрасположенность к заболеванию туберкулезом имеют курильщики и любители алкоголя, а также те, кто не соблюдает гигиену.

Необходимо проходить ежегодную диспансеризацию, флюорографические обследования, своевременно получать необходимые прививки.

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.