Вниманию ребят и педагогов предстали творения рук преподавателя со стажем Л.А. Демченко. Экспозицию предложила организовать учитель географии и бывшая ученица Людмилы Александровны О.А. Власенко.

Скатерти, полотенца, салфетки, коврики, подушки в наволочках, коврики, множество картин в рамках! Всё это богатство вышито в технике «крестиком». Посетители наслаждались пейзажами Кубани и России – леса, водопады, цветы, поля, птицы… Работы автора колоритны, сочны, выразительны, певучи…

Знакомство с выставкой шло в форме экскурсий, которые подготовили руководители музея Е.И. Филобок и Н.Г. Тололина, а также дочь мастерицы учитель биологии Е.Ю. Потурнак.  Экскурсанты не только увидели удивительные рукотворные работы, но и узнали много интересного о Людмиле Александровне. В этом помогла и электронная презентация.

Рукодельнице сейчас 82 года. 37 лет она проработала в стенах СШ № 2. Была учителем начальных классов, вела уроки домоводства в 5-8-х классах, занималась детьми в группах продленного дня. За добросовестный труд учитель награждена почетными грамотами, в том числе грамотой Министерства просвещения СССР. Творческие работы павловчанки и её воспитанников выставлялись не только в школе, но и в Краснодаре, в институте усовершенствования учителей. Это были не только вышивки, но и различные поделки.

Примечательно, что Людмила Александровна – из педагогической династии. Её мать Серафима Ивановна Дорошенко тоже преподавала в начальных классах школы № 2. Кстати, творческая жилка у Людмилы Александровны от неё. Серафима Ивановна в 1943-м овдовела. На руках осталось трое детей. Молодая мама, работая в школе, шила людям одежду. Научила и дочерей рукоделию.

Вот и Е.Ю. Потурнак по наследству стала прекрасной мастерицей. Газета о ней не раз рассказывала. Но в школьный музей из-за скромности Елена Юрьевна привезла только работы мамы. Пара этих милых женщин – друзья школьного музея. Они пополнили фонды многими экспонатами, среди них: фотографии, деревянные школьные ручки с железными перышками. А недавно преподнесли очередной подарок – коромысло. Низкий поклон!

Е. Рябинина. Фото предоставлены Е.Ю. Потурнак.