Стало известно, что на территории Краснодарского края планируется строительство самой дорогой на данный момент трассы в России. Отрезок Джубга  –  Сочи обойдется бюджету примерно в 1,2 – 1,6 трлн рублей.

Речь идет о серпантине, который становится проблемой для многих водителей, стремящихся на побережье Черного моря в сезон летних отпусков и на горные курорты Краснодарского края в период зимних каникул. Особенно это важно для жителей равнинной части России. Путь из столицы, например, протяженностью более 1,5 тыс. км отнимает немало сил. Однако если посмотреть на регистрационные знаки автомобилей на стоянках у гостиниц, то можно увидеть и карельские, и свердловские, и красноярские номера. Последние 170-200 км извилистого кубанского серпантина для путешественников не­удобны, трудны и опасны. Эти километры люди преодолевают в условиях изнуряющего южного зноя.

Появилось предложение изменить положение дел на прибрежном отрезке дороги к самому популярному курорту России – Сочи. Росавтодор предложил рассмотреть проект реконструкции отрезка трассы Джубга  –  Сочи. По сути это строительство новой трассы, стоимость которой эксперты оценивают в 1,2 трлн рублей.

Возможно,  реализовывать проект начнут уже в этом году.

(«Юга. ru»).