В 2019-м акционерное общество «Путиловец Юг» встречает пятнадцатилетие со дня образования. До этого новолеушковское хозяйство называлось колхозом «Родина», которому бы исполнилось девяносто! Солидная дата. Но сегодня разговор о юбилее человека, который больше 50 лет трудится на благо предприятия.

 Инженером от Бога называют Михаила Ивановича Коркишко не только у нас, но и в районе тоже. Он прошел путь от механика-контролёра до заместителя председателя по производству.

Новолеушковская для земляка – дом родной. Здесь вырос, окончил школу. После учебы в Краснодарском сельскохозяйственном институте в 1961 году молодой инженер-механик принял важное решение – отработать несколько лет на целине. Поехал Михаил в незнакомые края с супругой Марией. И потекли неспешно его трудовые будни в совхозе «Пригородный»: сначала в должности механика машинного двора, позже – заведующего ремонтными мастерскими. Техники в то время поступало много. В совхозе одних только тракторов было 180. Молодому специалисту приходилось собирать оборудование, станки на месте, в цехе. Именно там, на целине, был получен первый бесценный опыт работы. Талант же инженера проявился, когда Коркишко дали задание заняться животноводческими фермами. За год МТФ перешли на полную механизацию процессов – от подачи кормов до удаления навоза. Позже поточный метод ремонта тракторов, который внедрил Михаил, стал первым новаторским решением в области.

За шесть целинных лет Коркишко применил немало задумок. Но за это время в семье Коркишко успели родиться двое детей, и пришлось супругам, по совету докторов,  перебраться на тёплую и родную Кубань. Так, в 1967 году начался трудовой путь инженера Коркишко в колхозе «Родина», затем – АО «Путиловец Юг»…

Сколько новых механизмов и приспособлений было создано за эти годы!  Да что там говорить, и в последнее время при участии М.И. Коркишко в хозяйстве строят и реконструируют животноводческие корпуса, изготавливают необходимые станки и оборудование. Модернизировали погрузчики на трактора МТЗ-1221, Т-150, переоборудовали жатки, возвели навесы и мехтоки, регулировочную площадку для машин, площадку для стоянки тракторов и др. Также занимался Коркишко территорией отдыха для сотрудников хозяйства, помогал руководству Новолеушковского поселения в строительстве детской площадки и нового стадиона.

А  с развитием коневодства в хозяйстве Михаилу Ивановичу поручили смонтировать стартбоксы для скачек, следить за строительством ипподрома. И с этими задачами умело инженер справился.

Глядя на грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, число которых перевалило за четыре десятка, смело скажу, что именно на таких тружениках и держится наша земля. В день 80-летия Михаила Ивановича чествовали коллеги, те, кто сейчас с ним трудится, и те, кто начинал с ним в колхозе. Поздравления инженер принимал и от президента ООО «Кубань Холдинг» В.С. Толстопятова, и от генерального директора Г.И. Ткача. Все Михаилу Ивановичу пожелали здоровья, долголетия и, конечно, очередных  рационализаторских предложений.

Послесловие

Большую часть жизни с нашим героем рука об руку шла его помощница, верная жена Мария Федотовна. Она долгие годы работала в отделе кадров колхоза. А помимо целины ей довелось побывать с мужем и на Дальнем Востоке, где тот проходил службу в армии.

Е. Семёнова. Фото автора.