На 77-м году ушел заслуженный работник культуры России, отличник культуры СССР Борис Васильевич Федирко. Для нашего района и станицы Павловской его имя много значит…

Наряду с основной профессиональной работой хормейстера Борис Васильевич (он 45 лет отдал хору народной песни Павловского ДК), сам замечательно пел, писал стихи, музыку, с 1974 года сотрудничал с районной газетой «Единство» (тогда «Путь к коммунизму»), его можно был видеть в театральных постановках и в составе агиткультбригады. Всегда был активным участником концертов, конкурсов и фестивалей. Ушел на заслуженный отдых лишь несколько лет назад по состоянию здоровья.

В его авторской копилке – 25 сборников лирики и прозы. Началось всё в 1958 году после прочтения томика русского поэта Алексея Кольцова. Первыми же опытами павловчанина были строчки, написанные во время службы в армии, в Дрезденском ансамбле песни и пляски.

Вернувшись в родные пенаты, Борис Васильевич не забросил ручку и блокнот. Когда-то избранная тема милой сердцу земли, людей, живущих на ней, семейных уз, фольклорных мотивов на долгие годы осталась главной. Он никогда не изменял творчеству. И в пору работы каменщиком, и во время учебы в Краснодарском музучилище, а потом – на вокальном поприще в Кубанском казачьем хоре, в районном Доме культуре.

Выражаем искренние соболезнования родным и бывшим коллегам Бориса Васильевича. Память о нем сохранится в наших сердцах.