Совсем скоро, 24 апреля, у Н.Ф. Костюченко юбилей – исполнится 80. Что называется, – двойной повод немного рассказать о нём.

Родился в станице Северской, за Краснодаром. С 1958-го по 1962-й – служил в армии, в группе советских войск в Германии. Отдав долг Отчизне, вернулся домой. Устроился шофёром в передвижную нефтеразведывательную мехколонну.

– Вскоре эта колонна перебралась в Павловскую, я, естественно, – за нею, – вспоминает Николай Фёдорович. – Где-то через восемь месяцев нефтеразведчики уехали, а я с тех пор так здесь и остался.

В том же 1962-м поступил на работу в Павловский КБО – водителем и электриком. Один из тогдашних следователей райотдела милиции нанял его сделать себе дома электропроводку. Тогда-то у него и произошёл разговор с заказчиком, повлиявшим на дальнейшую судьбу. Следователь предложил ему пополнить ряды милиции. Не раздумывая долго, согласился. Направление дала комсомольская организация.

Начальником РОВД тогда был С.М. Калигин. После медкомиссии в Краснодаре вчерашний шофёр-электрик стал водителем-милиционером. Звание – младший сержант.

– Лет через десять меня перевели во вневедомственную  милицию, – рассказывает Николай Фёдорович. – Охранял вместе с другими объекты сахарного завода. Через каждые сутки – ночные дежурства. Потом стали охранять Сбербанк на ул. Ленина в Павловской. Чередовались по сменам. И днём, и ночью кто-то из нас постоянно находился на первом этаже здания банка. Работал там до самого ухода на пенсию в 1987 году…

К тому времени у него было звание старшего сержанта. Три года ещё, сменив милицейскую форму на гражданскую, заступал на ночные дежурства в качестве сторожа во вневедомственной охране.

Конечно, приходилось и преступников задерживать.

Как-то на старой автостанции, на ул. Горького, в самом центре станицы, у женщины с ребёнком украли сумочку. В ней – деньги и документы.

Костюченко в тот момент находился дома, не при исполнении служебных обязанностей. Ему позвонил знакомый и сообщил: какие-то неизвестные люди что-то перебирают под деревом. Николай Фёдорович быстро побежал в отдел милиции, взял шофёра и вдвоём задержали подозреваемых. К тому времени пострадавшая, придя в милицию, составляла заявление о краже. Не успела дописать свою бумагу, как приводят «её» злоумышленников. В общем, деньги и документы ей тут же и вернули. Воришки оказались приезжими из Ростовской области. На их счету был целый ряд подобных дел. Понесли заслуженное наказание.

Другой случай задержания преступников связан со Старолеушковской. Там обокрали пункт КБО. Костюченко как раз находился на дежурстве. Около часа ночи опергруппа с кинологом и собакой выехала на место происшествия.

Двигаясь по трассе, увидели «голосовавшего» мужчину с мешком. Попросил подвезти до Краснодара. Сел в УАЗик. Собака сразу же стала вести себя как-то подозрительно. Раскрыли мешок пассажира, а в нём – краденые из КБО вещи. Приехали в Старолеушковскую уже с задержанным. Им оказался местный житель.

Уйдя на заслуженный отдых в звании старшего сержанта, Николай Фёдорович не потерял связи с милицией. Одно время был заместителем председателя ветеранской организации РОВД. До сих пор бывает в родном райотделе, участвует в торжественных мероприятиях.

У Костюченко – восемь медалей. Одна из них – «За долголетний и добросовестный труд». Сейчас занимается исключительно домашними делами, раньше держал пчёл. Любит ловить рыбу. Был на рыбалке прошлой осенью – на реке Тихонькой.

Все, кто знает Н.Ф. Костюченко, поздравят его  скоро с юбилеем и пожелают всего самого доброго.

А. Ушаков.