Проведена проверка исполнения администрациями сельских поселений требований законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В нарушение установленных законодательством требований органами местного самоуправления не приняты меры  по  надлежащему оборудованию приборами учета потребленной холодной воды зданий Дома культуры в Новолеушковской, поселенческих библиотек в Старолеушковской,  на Среднем Челбасе и Ленинодаре, домов культуры в  Новопластуновской,  Октябрьском, сельских клубов в  Южном,  Набережном и на  Среднем Челбасе.

Согласно требованиям действующего законодательства, расчет и оплата коммунальных ресурсов без использования прибора учета осуществляется исходя из нормативов потребления. При этом оплата потребленных коммунальных ресурсов из расчета нормативного потребления, а не по показаниям приборов учета создает дополнительную экономически необоснованную финансовую нагрузку на бюджет муниципального учреждения, и соответственно – на бюджет поселения, что является недопустимым.

По данным фактам в адрес глав Старолеушковского, Среднечелбасского, Новолеушковского и Новопластуновского сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.