Каким парнем был Володя Запороженко? Да таким, как и все. После семилетки мечтал продолжить учебу. Но грянула война.

Пятеро одноклассников, в их числе и Владимир, пришли в августе 1941 года в Павловский военкомат с просьбой послать их на фронт. А каждому тогда исполнилось лишь по семнадцать. Но в военкомате всё учли и отправили атаманцев сначала на учебу в пехотное училище в Винницу. После в 1942-м молодой паренёк стал командиром отделения.

Потом Сталинград, где пришлось пройти через жестокие испытания. После волжской эпопеи Запороженко участвовал в битве на Курской дуге, в освобождении Брянска, в составе 7-й гвардейской Бежицкой дивизии – в боях за Варшаву, в штурме Берлина. Получил тяжелейшую контузию, но от госпитализации отказался. Владимир Кузьмич встретил победу гвардии лейтенантом. Среди его наград – медаль «За отвагу», орден Отечественной войны…

В мирное время бравый фронтовик после училища механизации поработал комбайнером. Позднее получил педагогическое образование и пришел в среднюю школу № 4 преподавать военное дело. Там же работала и супруга Александра Митрофановна.

Кабинет Запороженко считался образцовым. Умелец, он все делал сам, любой станок, инструмент ему покорялись. Увлекал за собой ребят, учил дисциплинированности, ответственности.

Очень жаль, что не дожил до 95-летия ветеран войны, не услышал поздравлений с приближающимся Днем Победы. Но уверена и знаю, что, уйдя на пенсию, В.К. Запороженко не был обделен вниманием и заботой. Вместе с супругой он прожил почти 70 лет и, слава богу, воспитали хороших, трудолюбивых детей, внуков, дождались правнуков. До последних дней его опекали сын Валерий и невестка Алла. Дочь Ольга часто приезжала из Краснодара. В гости приходили школьники, учителя, представители власти и ветеранской организации. Преподносили цветы, подарки, общались…

Спи спокойно, дорогой земляк, фронтовик. Последний – из станицы Атаманской.

Л. Ващенко, ветеран педагогического труда. Ст. Атаманская. Фото из архива семьи Запороженко.