В апреле жительница хутора Шевченко Валентина Слюсаренко отметит 80-летие. Но самым радостным событием последнего времени для нее стал не юбилей, а простое коммунальное удобство – водопровод. Он недавно появился в ее скромном домовладении.

Хороший подарок к юбилею Валентины Николаевны Слюсаренко сделали Константин Николаевич Долгов и Иван Михайлович Горобец (слева направо).

Хороший подарок к юбилею Валентины Николаевны Слюсаренко сделали Константин Николаевич Долгов и Иван Михайлович Горобец (слева направо).

Валентина Николаевна всю жизнь трудилась в местном колхозе животноводом. Не привыкла сидеть без дела. Выйдя на пенсию, держит небольшое хозяйство, обрабатывает землю, выращивает овощи. Крохотный дом, в котором она ютится, еще довоенной постройки.

Воду для приготовления пищи, стирки и других хозяйственных нужд приходилось носить от водоразборной колонки, что стояла на улице в нескольких десятках метров от её двора.

«Годы берут свое – трудно стало таскать ведра. В зиму, когда снег или гололед, просила соседей помочь принести ведро-другое, – поделилась В.Н. Слюсаренко. – А провести воду в дом средств не хватало».

Помог ей депутат Совета Павловского сельского поселения И.М. Горобец, к которому она обратилась. Материалы (трубы, краны, счетчик) она приобрела за свой счет,  изготовила проектную документацию на новый водопровод, а Иван Михайлович нашел спонсоров, которые взяли на себя расходы по строительству инженерных коммуникаций.

Ситуация осложнилась тем, что необходимо было делать «прокол» под асфальтобетонным полотном дороги на противоположную сторону улицы, где проходит магистральный водопровод. Это в разы увеличивало стоимость земляных работ. Тем не менее благодаря вмешательству депутата вода появилась на подворье Валентины Николаевны. Монтаж оборудования выполнили специалисты МУП ЖКХ Павловского сельского поселения (рук. К.Н. Долгов).

В. Максимова. Фото М. Касьяна.