В Краснодаре состоялось торжественное открытие регионального центра по развитию волонтёрства под названием «Академия серебряного возраста». Его организовали благодаря грантам Ассоциации Волонтерских Центров и Благотворительного фонда «Память поколений», общества «Венера».

На мероприятии присутствовали заместитель директора департамента внутренней политики края Петр Халанский, замминистра труда и социального развития Максим Кривонос, депутат ЗСК Николай Петропавловский.

Депутат Госдумы РФ Наталья Костенко поздравила «серебряных» волонтеров Кубани. По ее мнению, люди старшего поколения, участвующие в этом общественном движении, – опытные и инициативные, что позволяет им включаться в сложные проекты: ликвидацию последствий стихийных бедствий, экологические и правозащитные мероприятия.

После официальной части состоялся первый семинар для кураторов комплексных центров. Прозвучала информация о направлениях работы добровольцев.

Сеть добровольческих общественных организаций появится на Кубани. В Павловском районе уже действует подобная группа в Новолеушковском сельском поселении на базе комплексного центра социального обслуживания «Павловский».

Волонтеры «серебряного» возраста – это люди старше 50 лет, которые добровольно и безвозмездно участвуют в решении социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе (в том числе касающейся помощи людям  или животным). При этом общаются, становясь полезными другим людям, а жизнь их наполняется новым смыслом.

Вступить в ряды волонтеров можно в любое время. Если есть потребность и желание помогать другим, звоните в комплексный центр социального обслуживания населения по тел. 5-43-65, где получите необходимую информацию!

Е. Квитко, директор КЦСОН «Павловский».