20 лет назад Генеральная Ассамблея  ООН провозгласила – ежегодно отмечать Международный день родного языка. И об этой дате завели разговор в литературной гостиной при Павловской центральной библиотеке.

Любовь Бутко ознакомила нас с интересными фактами: в Новой Гвинее в ходу более  70 языков и наречий, по распространенности на планете лидирует китайский  язык, а русский – лишь на 7-м месте. Видеопрезентация, подготовленная тоже сотрудником библиотеки Еленой Ивановой, продолжила тему. Юбиляр года – баснописец Иван Крылов в совершенстве овладел эзоповым языком. А отдельные, наиболее удачные фразы из его иносказаний стали пословицами и поговорками.

Поделились своими новыми стихами и павловчане Наталья Склинская  и  Алексей Бекецкий. Но настоящей изюминкой встречи стало чтение поэтических строк самобытным автором, которым вот уже ряд лет является Александр Борш. Его стихи из самиздатовской книги «По клавишам души» принимались на «ура».

Услышали мы и обзор новинок. В центральную библиотеку поступил ряд  книг кубанских писателей и поэтов Татьяны Кулик, Владимира Рунова, Юрия Кузнецова и других.

Л. Ермак.