По итогам работы за 2018 год ТОС № 2 станицы Новопетровской   победил в конкурсе органов территориального общественного самоуправления (ТОС), проводимом  Законодательным Собранием Краснодарского  края.

Семья Клименко – одна из тех, чьи подворья обладают почетным званием «Образцовое».

Руководит этим ТОСом педагог школы №  13, неравнодушный человек Валентина Алексеевна Старикова. Вот что она рассказала:

– Общественной работой занимаюсь не первый год, неоднократно меня избирали депу­татом Совета сельского поселения, исполняю эти обязанности и сейчас.

Быть председателем ТОСа – это значит ежедневно сталкиваться с проблемами жителей станицы, её северной части. Люди обращаются с просьбами и бытовыми вопросами: то помочь ветеранам в уборке территории приусадебных участков, то примирить конфликтующих супругов. Приходится посещать семьи, разговаривать. Радует, когда после этих бесед слышу: «У нас теперь всё хорошо».

Важно, чтобы жители микрорайона не чувствовали себя забытыми и одинокими. Ветеранов и тружеников тыла активисты ТОСа вместе с волонтерами и главами поселения и района поздравляют с праздниками и важными датами. К сожалению, последний из фронтовиков В.Т. Бережной в конце прошлого года ушел из жизни. Теперь под опекой ветераны-афганцы, чернобыльцы, участники боевых действий на Кавказе. Мы приглашаем их на торжественные мероприятия, поздравляем с юбилеями, они почетные гости на празднованиях Дня Победы.

Главная задача тосовца – благоустройство территории. Где обновить тротуарную дорожку или подсыпать дорогу и установить фонари освещения или детскую игровую площадку, мы решаем на сходах граждан. Часть вопросов выносим на сессии Совета поселения.

Жители микрорайона  вместе с председателем ТОСа № 2 Валентиной Стариковой (вторая слева) и главой поселения Евгением Бессоновым обсуждают что надо сделать на  детской игровой площадке.

Жители микрорайона вместе с председателем ТОСа № 2 Валентиной Стариковой (вторая слева) и главой поселения Евгением Бессоновым обсуждают что надо сделать на детской игровой площадке.

Многое, конечно, зависит от самих жителей. И здесь особую благодарность хочется сказать тем, кто без устали трудится, облагораживая свои приусадебные участки и прилегающие территории. Такие люди заражают энтузиазмом соседей – кварталы улиц превращаются в сказку в летний период. На клумбах благоухают яркие цветы, радуют глаз причудливые садовые фигурки из подручного материала. Это стараются хозяева десятков домов на улицах Жлобы, Ленина, Баумана. Не зря же на юбилее станицы мы регулярно чествуем владельцев образцовых подворий».

Невозможно было бы добиться результатов без поддержки администрации поселения. Когда только стала председателем ТОСа, глава С.В. Щеголихин ввел меня и мою коллегу председателя ТОСа № 1 Г.В. Бармакову в суть новой работы. Его заслуга в том, что к благоустройству станицы активно привлекал жителей, общественников. Так, в микрорайоне построены два гравийных участка дорог – на улицах Калинина и Школьной. Жители прилегающих переулков по своей инициативе из гравия, битого кирпича и старого бетона сделали твердое покрытие к домовладениям на ул. Жлобы и Шевченко.

Такой же неравнодушный к нуждам станичников и нынешний глава Е.А. Бессонов. Вместе мы решаем вопросы ремонта дорог, освещения и формирования внешнего вида центра Новопетровской.

Фото предоставлены В.А. Стариковой.