Чтобы понять насколько успешно ведется борьба  за чистоту в станице Павловской, отправились в рейд с заместителем главы сельского поселения Алексеем Куриловым.

Осмотрели центральную часть Павловской. Скопления листвы и бумажек не увидели. В шаговой доступности установлены урны.

Портит общий вид бывший универсам на ул. Ленина. Здание в собственности райпо. Часть арендаторов покинула торговые точки. За одноэтажным строением не так давно складировали мусор. Сейчас доступ закрыт забором. Калитка, правда, не заперта. Заглянули внутрь. Стоит тракторная телега с грудой мешков – значит, с хламом борются. Бытовых отходов, коробок, как раньше, нет.

Разбитые тротуарные ступени со стороны зоомагазина починят за счет средств администрации поселения. Смета уже составлена.

В сквере, разделяющем улицы Ленина и Гладкова, обрезаны сломленные ветки, убрана прошлогодняя листва, кусты «живой изгороди» тщательно вычищены и пострижены. Единственный минус – тополя со стороны элеватора, они высокие, растут в метре от оживленной дороги и ветви порой падают.

Поинтересовалась зданием, давно построенным в торце сквера и с тех пор пустующим. Эта частная собственность  безрезультатно продается. Отделка фасада со стороны Гладкова осыпалась от времени.

Зашли во двор многоквартирных домов по адресу Гладкова, 14 и 16. Сразу бросилась в глаза куча – и ветки, и пластмассовые тазики, и битые кирпичи, и цементная штукатурка, и свежий пакет с бардюрными цветами, и старые доски.  Ежедневно этот хлам видят жильцы, посетители торгового центра, который находится по соседству. Между домом № 14 и старыми гаражами свалены ветки. Радивые жители квартир под балконами обычно разбивают мини-огороды, а тут в семи метрах от угла дома сложена груда старой и уже рассыпавшейся мебели. А сверху – пакеты с мусором. Интересуемся у развешивающей белье женщины. Жалуется она на управляющую компанию, говорит, проблема уборки территории наболевшая. Беда с крышей и старой канализацией. Зашла в ее квартиру. Стены ванной комнаты и кухни мокреют, полы просели.

По звонку представителя администрации приехал директор «Управления домами» Сергей Мутасов, в ведении которых находятся эти двухэтажки. Собрались и жильцы. К общему знаменателю приходили долго. Согласно договору управляющая компания убирает мелкий мусор, а наваленный хлам вывозит за дополнительную плату – около 3 тысяч рублей за одну бортовую «ГАЗель». Дороговато, учитывая, что с квартиры ежемесячно «Управление домами» берет за обслуживание рублей по 800.

Вердикт долгих споров – срочно очистить двор от хламья. Администрация пообещала на следующий день подогнать тракторную телегу, директор «Управления домами» –  выделить рабочих, а жильцы выйдут на субботник и помогут погрузить мусор.

Сетовали люди и на использование их придомовой территории в качестве проезда и разворота. Установка заградительного шлагбаума – это дело самих владельцев квартир. Необходимо только согласовать со службой МЧС доступ пожарной техники.

Далее поехали к злополучным гаражам за бывшим хлебокомбинатом. Злополучным, потому что территория «прославилась» хронической стихийной свалкой. Сносят мусор жители соседних домов. Тридцать КамАЗов вывез отсюда предприниматель-доброволец, попросивший не называть его фамилию. Но кучи растут как грибы. Для борьбы с «мусорными злодеями» А.С. Курилов пообещал установить на этой территории фотоловушки.

Дорога на мясокомбинат. По левой стороне – сгоревшая несколько лет назад лесопосадка. Жителям разрешили корчевать сухостой на дрова. Но они забрали только хорошие ветки. Остальные остались. Расчистить часть посадки пообещали руководители предприятия «Техада».

Аллея на ул. Заводской от Ленинградской до Молодежной наряду с прилегающим сквером украшает микрорайон сахарного завода. Деревья на Заводской коронируют. Сквер включен в проект «Формирования комфортной городской среды» и будет благоустроен в 2020 году.

Следующий пункт – стихийная свалка возле очистных сооружений. Подъезд к ней имеет особые приметы: шлагбаум и пара внушительных бетонных блоков. Но есть «настойчивые» граждане, которые регулярно отрывают шлагбаум от столба, сдвигают бетонные блоки и сваливают сюда всякий хлам. Так бесплатно!

Администрация поселения приняла меры «заградительного характера». Поперек подъездной дороги, а также вдоль нее вырыли ров глубиной два метра и шириной метр. Теперь сюда не проедешь. За свалкой начинаются поля фильтрации сахарного завода. Увидели недавно привезенные груды самана. Наверное,  кто-то сломал старую хату. А рядом в лесополосе кучи бытовых отходов. От полей фильтрации к свалке ведет накатанная дорога.

Вернулись в Павловскую. Вдоль улицы Толстого – лесополоса. В ней напротив ряда домов вырыты ямы, куда жители сносят мусор.

По той же улице около домовладения, примыкающего к магазину «Уют», кто-то выбросил сотни три стеклянных бутылок. Да и сухая поросль вдоль двора не радует глаз.

Мы проехали только часть райцентра. В других местах побываем в следующий раз.

P.S. Во дворе домов на Гладкова провели субботник. Шестеро рабочих «Управления домами» и с десяток жильцов убрали и вывезли мусор транспортом, который выделила администрация поселения. Всего сделано четыре рейса.

На один грязный двор в Павловской стало меньше!

Несанкционированная свалка мусора вблизи очистных сооружений.

Несанкционированная свалка мусора вблизи очистных сооружений.

Коллективными усилиями убирают кучи мусора во дворе                       двухэтажек на Гладкова.

Коллективными усилиями убирают кучи мусора во дворе двухэтажек на Гладкова.

Заполненная мусорная яма в лесополосе на  Толстого.

Заполненная мусорная яма в лесополосе на Толстого.