В станицу в апреле съехались лучшие гандболисты страны. Здесь состоялся финал всероссийских соревнований среди юношей не старше 14 лет. «Юный гандболист» – то же первенство страны среди команд младших возрастов. Финальным этапом игроки 2006 года рождения итожили первый официальный сезон в карьере. Хотя на сто процентов дебютным его назвать нельзя – все же различные старты случались у ребят и до этого. Но, понятно, что ответственность была куда выше.

При составлении регламента учитывался возраст. Два тайма по 20 минут, мяч поменьше размером.  Если одна из команд оставалась в меньшинстве, другая должна была применять активную защиту. Не действовал пункт правил о пассивной игре.

На заключительном этапе отношения выясняли 16 коллективов – с Кубани, из Башкирии, Подмосковья, Питера, Москвы, Ярославля, Тольятти, Белгорода, Волгограда, Челябинска. По результатам игр в четырех группах состоялся, если пользоваться еврокубковой терминологией, «основной раунд». Два квартета команд продолжили борьбу за золото, еще два делили места пониже в утешительном турнире.

В финале победу праздновала первая команда Краснодарской ДЮСШ, которую возглавляют Владимир Полетаев и Евгений Ивочкин. Стартовую двадцатиминутку хозяева выиграли у парней из Егорьевска с минимальной разницей (8:7), а после перерыва увеличили отрыв. 20:14 –  есть «золото»! Поединок за третье место закончился убедительной победой столичных «Воробьевых гор». 33:23 –  таков итог противостояния с командой СШОР Кировского района Санкт-Петербурга.

Комментирует турнир тренер СШ «Виктория» Ян Пихтярев: «Организация достойна самых добрых слов. Приезжали высокие гости, руководители краевой федерации гандбола, олимпийский чемпион Олег Ходьков и мастер международного класса Олег Фролов. Лучшим игрокам вручили внушительные денежные призы.

За помощь в проведении больших соревнований спасибо директору спортшколы Дмитрию Беленко, главе района Борису Зуеву, начальнику отдела по вопросам физкультуры и спорта Сергею Браславцу, предпринимателю Геннадию Иванову.

Здорово справился главный судья Олег Лавров. Если были какие-то ошибки, он вмешивался в ход событий, останавливал игру. Ну и судейские пары были неплохие.

Прекрасный подбор игроков в нашем регионе. В Павловской показали себя сразу три команды. В будущем парни станут серьезной силой. Отличный резерв у СКИФа. И главное, в команде Краснодарского края, занявшей 7-е место,  были Денис Пихтярев, Матвей Орёл, Алексей Курочкин. Рад за них и за качественное выступление».

Подготовила Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна.