Ольга Викторовна ФОМЕНКО работает медсестрой в отделении профилактики Павловской ЦРБ. Первый раз стала донором в 2010 году. К нынешнему году она более 30 раз сдавала кровь.

20 апреля принято благодарить тех, кто делится своей кровью и органами для спасения чужой жизни.

Дата выбрана неслучайно – в апреле 1832 года в Петербурге российские медики провели первое переливание донорской крови. Процедурой руководил акушер Андрей Вольф. Он принимал роды, женщине стало плохо из-за кровотечения. Чтобы восполнить потери, Вольф перелил роженице кровь мужа. Это стало для неё спасением.

Процедура донорства в России определяется Федеральным законодательством. Люди 1 раз в 2 месяца, но не чаще 5 раз в год, сдают кровь и ее компоненты (тромбоциты или плазму). Процесс занимает 5-15 минут. После процедуры донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение.

Этот день еще и профессиональный праздник врачей, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Сегодня к переливанию для спасения жизней пациентов прибегают в каждой больнице мира. Потребность в этом возникает в ходе серьезных операций, травм или лечения заболеваний. К сожалению, не каждого пациента удается спасти таким способом, ведь крови катастрофически не хватает. Не все могут сдать кровь из-за состояния собственного здоровья.

Передвижная станция переливания приезжает в наш район 3-4 раза в год, у 50 человек проводится забор крови. Регулярно сдают её – 129 земляка. Званием почетный донор отмечен 381 житель района.

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.

Фото М. Касьяна.

 

Дорогие доноры Павловского района!

Сердечно поздравляю вас и благодарю за ваше мужество и самоотверженность! Спасибо, что, не жалея времени и сил, протягиваете руку помощи попавшим в беду!

Как много значит для людей ваша кровь: помогает спасать жизни одним, вместе со здоровьем дарит способность радоваться и быть  счастливыми другим, возвращает близких и любимых людей!

Хочется пожелать вам здоровья, счастья, побольше солнечных дней и долгих лет жизни! Чтобы невзгоды и беды обходили  вас стороной. Пусть слова благодарности от каждой спасенной жизни продлевают вашу жизнь на долгие годы. Низкий вам поклон за ваш подвиг!

Всех благ, здоровья, успехов, тепла и внимания со стороны близких и родных!

Ж. Беловол,

депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.