Осенью прошлого года оглашён приговор в отношении жительницы Павловской Р.В. Шершень, 1992 г. р., продавца одного из частных торговых предприятий, матери малолетнего ребёнка. Молодая женщина совершила преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

«По неосторожности» в данном контексте звучит довольно благодушно. Куда ближе к истине такие синонимы слова, как «беспечность» и «безрассудство».

12 декабря позапрошлого года в тёмное время суток, около 17 часов, Рената Владимировна управляла технически исправным автомобилем Toyota Land Cruiser. Автодорога Староминская-Ленинградская-Павловская (в направлении Атаманской) – сухая, асфальтированная и без повреждений – казалось бы, не предвещала ничего дурного.

Так бы и было, если бы Шершень не проявила преступной самонадеянности и небрежности и не выехала на полосу встречного движения. При скорости около 90 километров в час павловчанка допустила столкновение со встречным автомобилем Lada-219060.

После сильного удара тяжёлая Toyota съехала на обочину в кювет, где врезалась в дерево.

Двое ехавших в отечественной малолитражке – мужчина 58 лет и девушка 23-х – погибли на месте ДТП. Шансов выжить у них при такого рода столкновении, судя по всему, не было.

Рассмотрев все обстоятельства трагедии, судья вынес следующий вердикт: четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Малолетнюю, 2015 г. р., дочь Шершень – передать на попечение в отдел по вопросам семьи и детства.

244463 рубля виновница гибели людей должна выплатить матери погибшей девушки, а 223462 рубля – младшей дочери мужчины, который управлял автомобилем «Лада». Это – материальный ущерб.

Ещё по 500 тысяч Рената Владимировна обязана перевести двоим родственникам погибших – в качестве причинённого им морального вреда.

Поскольку в судебных заседаниях Р.В. Шершень виновной себя не признала (никакой внятной аргументации в свою пользу высказать вместе с тем не смогла), её защита обжаловала приговор в краевом суде. Последний оставил его в силе.

3 года и 9 месяцев (небольшое смягчение) жительница райцентра проведёт в колонии-поселении. Моральный вред она уже компенсировала, если подобное вообще возможно (это произошло ещё до оглашения вердикта), материальный – нет.

Вот к каким тяжёлым последствиям приводят спешка и легкомысленность на дороге, которая не прощает ошибок никому. К сожалению, далеко не все понимают несложную, казалось бы, истину.

В. Фоменко.