16 июля 2018 года – на часах было около 4.15 – в  Павловском районе произошло дорожно-транспортное  происшествие.

Автомобилем ВАЗ-21121 в темное время суток управлял Е.С. Исаев. Двигаясь по неосвещенному участку дороги Староминская – Ленинградская – Павловская со скоростью около 80 километров в час, водитель,  как сказано в судебном приговоре, проявил преступную небрежность. Он «не выбрал безопасную в  данной дорожной обстановке скорость, которая обеспечивала бы ему постоянный контроль за движением транспортного средства», не справился с управлением, выехал на полосу встречного  движения, затем – на обочину и в  кювет, где машина опрокинулась.

В результате аварии серьезно пострадала  пассажирка автомобиля. Полученные ею травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Согласно заключению эксперта, на теле пострадавшей обнаружены самые разные раны,  переломы рёбер, оскольчатый  перелом плеча,  перелом остистых отростков грудных позвонков. В этом же ряду – ушиб головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма,  гемоторакс.

Своими действиями Исаев, управляя автомобилем, нарушил пп. 1.3, 1.4, 1.5, 9.7, 9.9 Правил дорожного движения. В соответствии с ними  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил,  они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять никому вреда.

В судебном заседании подсудимый раскаялся, полностью признал себя виновным, просил строго не наказывать.

Дело рассматривалось в особом порядке. Потерпевшая сторона заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Исаева в связи с примирением, хотя тут же  пояснила, что лечение  женщины не закончено. С одной  стороны, все та же потерпевшая сторона заявила, что Исаев выплатил на лечение 20 тысяч рублей, с другой – что подсудимый никакой материальной помощи не оказывал.

Очевидно,  сегодня 20 тысяч  – не те деньги,  с которыми можно успешно лечиться  после серьезных дорожных травм, поэтому суд посчитал, что «объективно в интересах потерпевшей» разрешить вопрос о полном заглаживании ущерба в настоящее время не представляется возможным.

Тем не менее  тот факт, что Исаев «принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда,  причиненного преступлением», суд посчитал смягчающим обстоятельства. Отягчающих вину –  он не усмотрел.

Приговор для виновника ДТП следующий: шесть месяцев ограничения свободы с лишением права занимать  определенные должности и вести деятельность, связанную с управлением транспортными средствами.

Ограничение свободы  для Исаева означает, что в течение полугода он обязан два раза в месяц  являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не выезжать за пределы района, не изменять места жительства, работы или учебы без согласия вышеупомянутого надзорного органа.

В. Петров.