Капитан полиции Александр  Каменский – инспектор ДПС  с 24-летним стажем. Родился в  Крымске, но в Павловской – с самого раннего детства!

После окончания в 1990-м  СШ     № 1 служил в армии – в радиотехнических войсках, в Волгограде.

Вернулся домой и устроился в автоколонну № 1488. Но уже через пару месяцев понял, что водительская стезя не совсем его. Ведь с самого детства мечтал о работе в милиции. Примером для подражания стал дядя – А.В. Полтавский,  тоже  когда-то инспектор дорожно-патрульной  службы.

Написал заявление в роту ДПС, приложив к нему неплохие характеристики из армии и автоколонны. Был принят. Звание – сержант.

– С 1994-го по 2003-й патрулировал трассу М-4 и дороги регионального значения в Кущевском районе, – рассказывает Александр Иванович, – предварительно окончил учебку в Краснодаре. Поначалу для меня многое в работе было непривычно, но  очень скоро втянулся в дорожно-патрульные будни…

Один из эпизодов тех начальных лет  – задержание угнанной «шестерки». «Подвиг» этот совершили  двое солдат из Тихорецка, ушедших в самоволку. Преследование на трассе М-4 продолжалось около 20 километров. Угонщики разогнали чужую машину до 140 км в час, пытаясь уйти от погони. За ними на таких же точно «шестерках» гнались инспектора. Пришлось перекрывать трассу  двумя КамАЗами. На что надеялись  нерадивые военные,  неясно.

В 2003-м в результате реорганизации из трех взводов ДПС получилось два. Каменский попал в первый из них.  Сотрудники его  отвечали за дорожную обстановку в нашем и Крыловском районах. К тому времени у него уже было звание лейтенанта милиции. Передвигался не на «шестерке», а на переднеприводной «девятке». Специфика работы, впрочем, ничуть не изменилась.

В то время Александру и его товарищам удалось среди прочего задержать «Опель» с прицепом,  на котором злоумышленники везли четыре украденных в одном из хозяйств 200-литровые бочки с дизтопливом. Криминальная транспортировка груза продолжалась от поселка Октябрьского до хутора Шевченко.  Тут уж обошлось  без погони  – ну разве с таким грузом поедешь быстро?! Воришек остановили и доставили в  райотдел полиции.

С 2010-го по 2013-й старший лейтенант  Каменский  обслуживал дороги Ленинградского района. В 2014-м в течение года был инспектором по исполнению административного законодательства – при штабе роты ДПС в Павловской. Основную часть времени пребывал на одном месте. Правда,  на тот период пришлась его служебная командировка в Крым. Там, в Симферополе, занимался бумажной работой, оказывая крымским инспекторам организационную помощь.

В 2016-м подразделение ДПС вошло в состав  РОВД. С тех пор и по сей день капитан полиции А. Каменский  патрулирует дороги только в нашем районе, охраняя в нем попутно и общественный порядок.

В этот недавний период ему запомнилось  задержание в 2017-м иномарки (БМВ) с грабителем из-под Краснодара.  Преследовали его от АЗС «Лукойл» на ФАД «Кавказ» до станицы Веселой. Присваивавший себе содержимое вскрытых автомобилей преступник пытался добраться до Крыловской, но промахнулся, уходя от погони, с поворотом и выехал на дорогу, ведущую в Незамаевскую. Доехал,   как сказано выше, только до Веселой. Там злую шутку с ним сыграли «лежачие полицейские»  –  аккурат возле средней школы. Не заметив неровности, злоумышленник, не справившись с управлением, оказался на обочине. Тут подоспели инспектора ДПС.

А перед новым 2018 годом капитан полиции Каменский задержал пьяного жителя хутора Первомайского, угнавшего иномарку на ул. Рабочей в Павловской. Произошло это на трассе «Кавказ» – недалеко от Новолеушковской. И подобных эпизодов в его жизни было немало. По  прошествии без малого четверти века «работа на колесах» ему ничуть не  разонравилась. Отсюда – такая завидная результативность.

Два или три раза в неделю ему приходится заступать на ночные дежурства. Давно привык к своей беспокойной и ответственной работе.У Александра Ивановича –  три медали «За отличие в службе», знак «Отличник милиции».

На досуге любит порыбачить, попутешествовать с семьей,  был в  Крыму, в Подмосковье, в Питере… Такие поездки позволяют хоть немного  забыть о преследованиях и задержаниях.

А.И. Каменский с 2013 года – член ветеранской организации, активно участвует в её работе, передает опыт молодым сотрудникам.

Дважды поощрялся краевым советом  ветеранов  правоохранительных органов.

А. Макаров.

Фото  автора.