26 апреля – день, который не празднуют, но о котором помнят! 33 года назад в украинском городке Припяти на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории нашей страны и ядерной энергетики катастрофа. Она накрыла черным крылом Россию, Украину, Белоруссию, часть Европы. Человек оказался бессилен перед разбушевавшимся атомом.

Более 600 тысяч человек со всех концов тогдашнего СССР, в том числе и более 10 тысяч ликвидаторов с Кубани, откликнулись и приняли на себя удар ядерной стихии… Они поехали туда, в «мёртвую зону», где были заражены  водные ресурсы, здания, леса, поля, дома, воздух, а глазницы окон Припяти, обезлюдевших ближайших сел смотрели, предупреждая об опасности…

Из Павловского района более 150 человек выполнили  тогда просьбу-приказ: «Надо!». Сегодняшний рассказ о двух наших героях.

Активиста организации «Чернобыль» Николая Алексеевича Гончарова призвали в начале ноября 1986 года по линии Павловского военкомата. В составе Краснодарского (Динского) полка, воинская часть                                              № 47049, он уехал в самое пекло. 12 ноября станичника назначили заместителем командира инженерно-технического взвода. Николай Алексеевич вспоминает: «Работали в трех направлениях: одно отделение – на самой ЧАЭС, в Припяти, второе – на могильниках в Конотопе, а третье – в селе Буряковка. В обязанности входила дезактивация территории, зданий и захоронение ядерных отходов. Использовали мы военную технику: универсальные разградители, путепрокладчики, бульдозеры.

 Каждые 14 дней происходила ротация отделений, чтобы служащие не слишком облучались. Если же доза превышала норму, человека увольняли и отправляли домой.

Трудностей быта не замечали… Хотя уставали… Зимой, правда, мешала погода: приходилось чистить и прокладывать дорогу от позиций к атомной электростанции.

Прослужив три месяца, получил свою дозу радиации… За время службы начальство неоднократно поощряло за добросовестное выполнение должностных обязанностей».

После возвращения домой Николай Алексеевич до 2001 года работал в Павловском РОВД. Награжден юбилейными медалями за ликвидацию аварии на ЧАЭС.

Николай Григорьевич Самойленко находился среди расплавленного металла, песка, бетона, частиц радиоактивного топлива и пыли в составе того же Динского полка с 22 мая по 4 июля 1987 года:

«…Жили мы в утепленных капитальных солдатских палатках, спали на двухъярусных кроватях в Радче, недалеко от ЧАЭС. Сдружились все. Ежедневно в пять утра был подъем, и нас везли на работы в Припять… Проводили дезактивацию на взорвавшемся четвертом энергоблоке под самой вентиляционной трубой по 30-45 секунд. Дольше нельзя. Там я находился с 25 мая по                                                                                7 июня 1987 года… После небольшого отдыха участвовал в дезактивации турбинного цеха на третьем энергоблоке, помещений других блоков: лестничные пролеты, окна, стены… После каждой такой смены обязательный душ, и сразу меняли всю одежду на чистую. Там я пробыл с 15-го по 24 июня.

После в селе Наровля мыли дома, здания, убирали улицы, косили зараженную траву… Однажды встретили двух девчонок-подростков. Оказалось, что приехали с Дальнего Востока в гости к отказавшейся покидать хату бабушке. Многие тогда не понимали до конца опасности, не боялись коварного врага без цвета и запаха…».

Николай Григорьевич вернулся домой в начале июля 1987 года. С самого начала работы организации чернобыльцев, с 1990 года, он является членом её совета. Награжден орденом Мужества, юбилейными медалями.

Рассказы павловчан тревожат даже спустя 33 года… Хочется, чтобы почаще ликвидаторов приглашали на встречи в школы, центр реабилитации, дома культуры и клубы, библиотеки, музей. Им, прошедшим атомный ад, есть что вспомнить, рассказать молодёжи.

Горько осознавать, что с каждым годом ряды ликвидаторов редеют. Ушедшим к звёздам светлая память, а всем живым – здоровья, удачи, заботы родных и близких.

Именинники наши

Апрель – пора пробуждения природы, пора гиацинтов, нарциссов, тюльпанов, которые мы с удовольствием дарим  со словами поздравлений нашим ликвидаторам. В первую очередь – председателю организации А.Д. Воронцову и его земляку А.А. Погребному из пос. Северного, М.В. Самойленко из ст. Новопластуновской, А.М. Павлюку из пос. Октябрьского и павловчанину Н.А. Гончарову. Мы желаем самого важного и главного –  здоровья, радостных дней. Поздравляем и вдов ликвидаторов – павловчанок Е.В. Лавринович и В.П. Сычеву, Г.Н. Клитную из ст. Новопластуновской. Желаем, чтобы их чаще радовали дети, внуки, а печаль и невзгоды обходили дом стороной. Всех наших товарищей, земляков поздравляем еще и с наступающим Светлым Воскресением Христовым.

Внимание, митинг!

26 апреля в сквере станицы Павловской (напротив стадиона) у памятника чернобыльцам состоится традиционный митинг-реквием. Начало в 10.00. Приглашаем членов организации и членов семей ликвидаторов, а также всех неравнодушных жителей.

С. Агаева и актив ККООИ «Чернобыль».

Фото М. Касьяна.

Чернобыльцы (слева направо): Николай Григорьевич САМОЙЛЕНКО и Николай Алексеевич ГОНЧАРОВ.