26 апреля 2019 года  исполняется тридцать три года со дня крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В эту памятную дату мировое сообщество отдает должное людям, принимавшим участие в ликвидации последствий несчастных, связанных с радиацией.   Более 150 жителей Павловского района участвовало в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня из них осталось 94.

В настоящее время 33 «ликвидатора» имеют инвалидность вследствие радиационного воздействия. Более 50 умерли преждевременно.

Меры социальной поддержки «чернобыльцам» предоставляются своевременно и в полном объеме в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» за счет средств федерального бюджета.

Объем предоставляемых льгот различен и зависит от того, принимал ли участие в работах в 1986-1987 годах, либо в 1988-1990 годах, имеется ли связь заболевания с работой в Чернобыле, или «ликвидатор» является инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы.

Более 20 видов мер социальной поддержки предусмотрено государством для разных видов «чернобыльцев» в зависимости от льготной категории.

В числе основных мер социальной поддержки инвалидам-«чернобыльцам», участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – ежемесячные денежные компенсации:  в возмещение вреда здоровью, на приобретение продовольственных товаров; ежегодная компенсация на оздоровление; ежемесячная компенсация расходов на оплату ЖКУ.

Работающим гражданам из числа лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь, ежегодно предоставляется в удобное для них время дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней.

Кроме того, законодательством предусмотрены меры социальной поддержки для семей участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.

Размеры денежных компенсаций ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции. В 2019 году выплаты проиндексированы на 4,3  процента.

К памятному  дню в Краснодарском крае ежегодно из краевого бюджета производится денежная выплата:

– гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, в этом году для этой категории граждан размер вы­платы составил –  1943 рубля;

– участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также участникам ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и гражданам из подразделений особого риска – 1307 рублей;

– родителям, несовершеннолетним детям, а также вдовам умерших лиц из числа перечисленных – 2600 рублей;

– гражданам, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившим суммарную эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия,  – 1307 рублей.

Ю. Шулико,

руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе.