Встречи   с театром

Межпоселенческая библиотека 20 апреля включилась в VIII Всероссийскую культурную акцию «Библионочь-2019» и приготовила массу интересных мероприятий для читателей. Девиз проекта в этом году был «Весь мир театр», многие блоки праздника посвящались и  220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Уже днем в фойе детской школы искусств сотрудники библиотеки предложили книжную выставку о деятелях искусств Кубани. Импровизированный кинозал представил «Фильм о Пушкине» и буктрейлеры «Шедевры мировой классики». Организаторы постарались удивить гостей фотозоной «Магия театра».

Посетив книжные выставки «Империя бестселлеров» и «Кн иги из далёких стран», наши читатели узнали о популярных произведениях русских и зарубежных писателей разных лет. Юных мы пригласили в театр теней – на постановку по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Драматические миниатюры «Театра мир откроет нам свои кулисы» и «Театр теней» вызвали массу эмоций.

Одним из наиболее запоминающихся событий стало заседание клуба «С книгой по жизни». Участники – люди различных профессий, но влюбленные в хорошую литературу.

М. Мельник, директор межпоселенческой библиотеки.

******

От Шекспира до Гоголя

В Старолеушковской библиотеке встречали посетителей новые выставки.

Первоклассников СШ № 11 пригласили на шоу-программу «Весёлый балаганчик». Заведующая детским сектором Д. Гежа подготовила для ребят увлекательное путешествие в историю театра. С помощью презентации участники познакомились с такими понятиями, как сцена, спектакль, занавес, ширма, кулисы, шарманка. Особое место ведущая уделила становлению кукольного театра. А смельчаки из зала встали за ширму и разыграли с помощью рукотворных персонажей сказку «Репка» под аплодисменты одноклассников. Изюминкой  же программы была  выставка кукол рукодельницы Т. Сухацкой.

В этом году 455-летие великого У. Шекспира. Не осталась в стороне от этого события мирового масштаба и Старолеушковская библиотека. К  юбилею драматурга и мастера сонетов в читальном зале появилась выставка «Поэтический мир Шекспира». А к юбилею А. Пушкина у книжно-иллюстрированной выставки «У Лукоморья…» были зачитаны произведения «солнца русской поэзии».

Библиотекари не оставили без внимания круглую дату   другого классика – Н. Гоголя, имеющего непосредственное отношение к отечественному театру. «Этот загадочный Гоголь»… Так назвали встречу со старшеклассниками, членами организации общества инвалидов «Пульс», постоянными читателеями.  Ведущая Г. Степаненко вместе с гостями отправилась в  путешествие в мир классика. Затем ребята поучаствовали в квесте «Гоголевская пятёрка». Окунуться в жизнь украинского села XIX века помогли театрализованные миниатюры от Н. Нечаевой и Е. Пасько и душевно исполненные участницами «Пульса» народные песни.

Все пришли и на «Сорочинскую ярмарку», развернутую в фойе. Здесь разместились экспонаты народного творчества, выполненные рукодельницами. Одни из них, Н. Мокшина и Т. Меженная, дали мастер-класс.

Вечер гитарной музыки «Музыка волн, музыка ветра…» в клубе «Ровесники» провела Н. Нечаева. Украшением вечера стали песни в исполнении Г. Ковшарь, В. Наливайко, Е. Селедцовой, Л. Палий.

* * *

В Украинской библиотеке для жителей станицы была подготовлена книжная выставка «Что такое искусство? О театре, кино и музыке». Заведующая библиотекой Н. Луценко провела беседы и рекомендательные обзоры. Особый интерес мероприятие вызвало у юных. Понравившиеся книги  по искусству ребята взяли домой.

Р. Темникова.

******

Классика, она нескучная

Главные участники акции в детской библиотеке – это ребята из центра реабилитации, школьники, родители.

Сначала волонтёры в костюмах литературных героев (Аня Соловьева, Максим Кудлович, Аня Шедогуб, Аня Свинцицкая) провели блиц-опрос гостей.

Затем библиотекари И. Зозуля и О. Шедогуб рассказали об истории античного театра, известных деятелях сцены. Прошла и викторина по театральным терминам, с которой ребята успешно справились. Большой интерес вызвало литературное ориентирование «Маска, я тебя знаю!». Оно закончилось  обзором произведений великих Шекспира, Мольера, Пушкина и других. Библиотекари пожелали ребятам чаще посещать спектакли и обращаться к книгам, первоисточникам для постановок.

«Нескучная классика». Под таким девизом отрывки детских книг представили актеры образцового театрального коллектива «Сказка» под руководством А. Влащик.

«Игрушка мала, для всех детей мила» – это час интересных сообщений. За него отвечала сотрудник  Павловского историко-краеведческого музея Е. Ганиева. Она принесла раритетные игрушки из фондов. Деревянные лошадки, солдатики, мягкие мишки, разноцветные неваляшки и матрёшки украсили выставку. .

Интерес вызвала экспозиция «Театр начинается с книги», на которой были представлены  тома знаменитых драматургов А. Грибоедова, Н. Гоголя А. Пушкина, А. Чехова, А. Островского, Ф. Достоевского.

Не осталась без внимания и экспозиция «Книжная рапсодия», посвященная книгам-юбилярам 2019 года. Также ребятам представилась возможность поучаствовать в мастер-классе по созданию цветов из воздушных шариков. Этому учила ветеран культуры Л. Архангельская.

В этот день читателям вручили благодарственные письма Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых за активное участие в региональном фестивале-конкурсе «Литературный голос Кубани». Их получили Кирилл Решетняк, Ульяна Савельева, Софья Тагильцева, Мария Агаева, Артём Рубан, Маша Кожарко, Даниил Колмычёк, Артём Даниленко.

Самым стойким под занавес мы предложили литературную игру по принципу телешоу «Своя игра».

Т. Чипилова, директор детской библиотеки. Фото М. Касьяна.