26 апреля казаки чтут память предков, погибших в Гражданскую войну, убитых и замученных в пору расказачивания и репрессий. Вспоминают тех, кто сумел и на чужбине сохранить преданность Родине, вере, обычаям, язык и дух народа, сумел воспитать детей и внуков в казачьих традициях. Именно в этот день в 1991 году появился Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества».  Наравне с казаками пострадали многие народы России. Но, в отличие от них, наших прадедов уничтожали не по этническому признаку, а из политических соображений.

Об этом вспомнили на митинге у мемориального камня на ул. Горького исполняющий обязанности главы муниципального образования  Вячеслав Албитов и заместитель главы, районный атаман войсковой старшина Николай Смирнов. Иеромонах Алексий (Юзбашян) отслужил литию.

Далее в особом порядке отметили членов хуторских и станичных обществ за службу и активную работу в возрождении казачества. Медаль «За веру и службу России» получил есаул Александр Балуда, нагрудные знаки «Казак России» – сотник Леонид Колесников, вахмистр Владимир Пьявка, старший вахмистр Николай Коваль, урядник Виктор Новиков, знаки «За возрождение казачества» – есаул Юрий Юрченко, вахмистры Виталий Лысов, Мирослав Дворецкий, знаки «Долг, честь мужество» – урядники Александр Денысюк, Виктор Сайко, казаки Николай Титенко, Николай Дзюба. На мероприятии также отметили достойных земляков грамотами и благодарностями атамана и главы района.

* * *

20 апреля делегация ПРКО во главе с Николаем Смирновым, ученики специализированных классов и члены Союза казачьей молодёжи Кубани побывали на традиционном ежегодном параде Войска в Краснодаре. Торжество соб­рало 5 тысяч представителей всех отделов ККВ.

А. Алексеева.