Специальность Оксаны Моховиковой, которую она получила после учебы в Азово-Черноморской агроинженерной академии в Зернограде,  –  инженер по технике безопасности технологических процессов и производств. Больше 16 лет отработала в  Павловском филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация». Затем год назад,   резко  поменяв профиль деятельности, устроилась диспетчером в ПСЧ № 127.

– Моя обязанность – принимать звонки со всего района,  –  рассказывает Оксана Владимировна. – Если пожар, первым делом ставлю в известность начальника 3-го караула, и этот расчет в течение минуты по тревоге выезжает на место  происшествия. Почти одновременно информирую начальников 127-й ПСЧ и всего 38-го отряда, а также руководителя госпожнардзора.

– То, что вы делаете сегодня, да и раньше – в БТИ,  не связано никак с вашей вузовской квалификацией. Почему?

– Так получилось… Главное –  что сегодняшняя работа мне нравится, как и коллектив части в целом. Всегда готовы помочь и подсказать.

– Много звонков принимаете  в течение суток?

– По-разному бывает. В  летнее время, когда нередко горят камыши и сухая трава, – до сотни,  зимой – гораздо меньше. Но выезжать нашим людям приходится не только на пожары. После дорожных аварий, например, пожарные расчеты смывают с проезжей части разливы  ГСМ и стекло. Участвуют в деблокировке  людей, зажатых  в   покореженных транспортных средствах и т. д. А иной раз сюда  звонят по разным  пустякам  – например, просят снять  кошку с дерева. Перенаправляем подобные вызова в МКУ «Спасатель».

Как и весь 3-й караул, на дежурство О. Моховикова заступает каждые четвертые сутки недели. Основное время посвящает семье.