Вот уже 19 лет Владимир Степанченко работает пожарным в ПСЧ № 127.  Входит в состав 4-го караула, которым руководит А.В. Чирикеев.

Родом  Степанченко – из ст. Украинской. Получив аттестат о среднем образовании, выучился на тракториста в ПУ-56.  Призвали в  армию. Служил на российско-эстонской границе. По прошествии двух лет нашел применение своим силам в пожарно-спасательной части.

– Никто не советовал мне стать пожарным, – признаётся Владимир, – сам пришел и устроился. Нисколько не жалею. В самом начале меня направили в  учебный центр в  Краснодар – там получил  необходимую подготовку. Была не только теория, но и практика – выезжал в качестве курсанта на тушение настоящих пожаров.

С тех пор подобное повторялось очень много раз.

– Помните свой самый первый выезд на тушение в качестве  профессионала?

– Конечно. Только приняли в  ПЧ, поступило сообщение о том, что  горит  домовладение в Павловской. Дом тогда спасти удалось,   а хозпостройки вместе с животными – нет, так как сено на подворье загорелось в первую очередь.

– А какой запомнившийся вам серьезный случай с огнём был сравнительно недавно?

– В Атаманской месяца два назад в дневное время горел дом. Погибла  пожилая женщина. К сожалению, такие трагедии время от времени происходят.

– Какие риски подстерегают огнеборцов?

– Самые разные. И сильное  задымление,  и обрушение, и наличие баллонов с газом. Любой пожар – это опасность.

– Со временем пожарные не привыкают к такого рода вещам?

– По себе  знаю,  что нет. Независимо от количества вызовов и практики за плечами адреналин не перестает вырабатываться. Особенно – если горит жилье.