Владимир Манько,  водитель пожарного автомобиля,  с детства мечтал о профессии огнеборца. Сказалось чтение книжек об этих мужественных людях.

Поэтому, окончив 11 классов СШ № 7 в поселке Северном, поступил в Новочеркасскую инженерно-мелиоративную академию. Факультет  –  строительный, профиль – пожарная безопасность.

Со своим дипломом пришел в 2016-м работать в пожарно-спасательную часть № 123 в ст. Ленинградской. Там была вакансия.  Приняли  водителем пожарного автомобиля. Конечно, эта работа  не совсем соответствует квалификации специалиста с высшим образованием, но у  парня еще все впереди.

Водительские права с категорий «С» получил в 2011 году –  после учебы в Тихорецке. Направление предоставил райвоенкомат. Чуть позже прошел в той же самой школе дополнительную подготовку  – на категорию «В». Обрел таким образом  право водить как грузовики, так и легковушки.

Дальше – армия. Учебка –  в Капустином Яру. Стал механиком-водителем многоостных шасси. Следующие полгода  – служба в ракетных войсках стратегического назначения в Ивановской области.

Вернувшись домой в 2012-м, поступил в  вышеупомянутый вуз. Почти два года уже, как Владимир перевелся из Ленинградской части в Павловскую. Три  дня дома, потом  заступает на суточное дежурство.

– За минувшее время выезжал на самые разные пожары, – говорит Владимир, – из них несколько десятков были серьезными. Вот – только один из них, ночной. Недалеко от пляжа горел двухэтажный дом. Хозяев не было. Огонь нанес большой ущерб не только строениям, но и технике, которая стояла во дворе. Запомнился пожар тем, что тогда,  потушив его, спасли оставшегося в доме кота.

Задача  В. Манько –  доставить расчет к месту возгорания, включить насос и подавать воду. Емкость  цистерны на одном автомобиле – 5 тонн, на другом – 8.