За плечами Алексея Ильича Турчина 80 лет, которые он отметит 2 мая, – солидный юбилей!

Война оставила неизгладимый след в жизни его семьи, Павловчанин рано потерял отца –  Илья Романович ушел на фронт и там пропал без вести. Воспитывала маленького Лешу и его сестёр одна мама Антонина Афанасьевна. В несладкие послевоенные годы познали они все «прелести» бедности, много работали…

Время шло, паренёк вырос. После службы на флоте Алексей окончил вечернюю школу. Потом было училище, в котором получил специальность электрика. А в 1968 году Алексей Ильич принял важное решение – посвятить себя профессиональной армии. И она стала его судьбой. Уволился А.И. Турчин в запас в 1990-м в звании старшего прапорщика.

Сегодня он полностью посвятил себя дому, семье. С женой Таисой Дмитриевной встретили изумрудную свадьбу. Счастливы, что вырастили двух дочерей, продолжают династию четверо внуков и три правнука.

А.И. Турчин находит время на любимую с детства рыбалку, с удовольствием мастерит. Но самое главное увлечение для Алексея Ильича – виноградники. Небольшой участок в пять соток полностью засажен ароматными растениями. Ряды железных конструкций, искусно выполненная шпалера, по которой плетутся десятки кустов, радуют ухоженностью. Хозяин собрал различные по цвету, вкусу и размеру ягод сорта. Такое изобилие – плод многолетней кропотливой работы. Алексей Ильич считает, что труд на земле облагораживает людей и заслуживает уважения. И уверен, что виноградарство на Кубани скоро станет одним из самых популярных, востребованных занятий.

А. Иваненко. Фото предоставлено автором.