Иван Иванович Крутский главный инженер научно-производственного хозяйства «Калинина» филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения   «Национальный центр зерна   им.  П.П. Лукъяненко».

Его семья одна из первых поселилась в новообразованном посёлке Октябрьском. Мама Паина Львовна работала поваром в детском саду, а папа Иван Николаевич – токарем-фрезеровщиком. От него сын унаследовал любовь к технике.

По направлению от хозяйства Иван поступил в Брюховецкий сельскохозяйственный техникум. Уже после службы в армии в 1976 году с дипломом техника-механика, молодой специалист вернулся на малую родину. Здесь, однако, подходящего места не нашлось, и он устроился работать мастером в учебно-курсовой комбинат. Им тогда руководил замечательный человек Александр Афанасьевич Блохин. Новые знания и высшее образование Иван Иванович получил в Армавирском пединституте. Работе с будущими трактористами и механизаторами посвятил десять лет жизни.

Затем его пригласили занять должность инженера по технике безопасности  в ОПХ им. Калинина. Спустя некоторое время он стал руководить всей инженерной службой хозяйства.

Иван Иванович и его супруга Софья Анатольевна идут вместе по жизни 40 лет. Воспитали двоих детей. Сын работает энергетиком, а  дочь – бухгалтером.

Многолетний и добросовестный труд И.И. Крутского отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.