Накануне Дня Победы в школах станицы Павловской проходит патриотическая эстафета. По инициативе управления образованием, отдела по делам молодежи администрации района, а также районного совета ветеранов, местной организации ДОСААФ и военкомата в каждой из пяти школ райцентра побывала копия знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага.  Эту реликвию знаменные группы образовательных учреждений передавали  друг  другу на торжественных линейках.

30 апреля эстафету принимала школа №1. Директор Н.А. Просина, обращаясь к собравшимся, подчеркнула значимость момента, напомнила, что под этим знаменем старшие поколения в тылу и на фронте ковали победу в Великой Отечественной войне. Долг юных – хранить память об этом подвиге, чтить стойкость, мужество и передать эту память потомкам.

 Ребята читали стихотворения о том, что значит этот стяг. Минутой молчания почтили героев, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины. Приняли Знамя Победы от учеников школы № 3 обучающиеся 11а класса Александр Водолажский, Марченко Юлия и Валерия Попова.

К 9 Мая Знамя Победы, побывав во все школах,  вернется  к постоянному месту хранения  – в районный совет ветеранов.

В. Максимова. Фото автора.