9 мая все мы отправимся на праздник в центре станицы Павловской. В шествии «Бессмертного полка» пойдем уже в расширенном составе. Алиса подросла и будет нести портрет прадедушки.

Иван Емельянович Присич (1906-1995) родом из станицы Незамаевской. Участвовал в Финской кампании в 1939-м, а с июня 1941-го – в Великой Отечественной войне. До самой победы служил во 2-й гвардейской Таманской стрелковой ордена Суворова имени М.И. Калинина дивизии. Был при медсанбате санитаром и санинструктором. Это он на своих плечах выносил раненых из боя, перевязывал, доставлял к эшелонам. Спасал людей на Кавказе, Тамани, в Крыму, на Курской дуге, в Ельне и Рыльске, Прибалтике и Пруссии. За мужество получил медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Прибалтики», орден Красной Звезды, благодарности Верховного главнокомандующего И. Сталина.

После войны прадед работал в Незамаевской заготовителем, парикмахером, в  местном колхозе. В 1957-м переехал в Павловскую и здесь трудился на комбинате бытового обслуживания, был активистом-общественником. Прадед участвовал и в жизни совета ветеранов родной дивизии. С 1981 года, пока позволяло здоровье, ездил по местам боевой славы, занимался патриотической работой.

Праправнуки, ученики СШ № 2 Саша, Вика, Глеб и Алиса Птащенко.