Наша семья выполнила недавно священный долг – мы побывали в станице  Шкуринской. Там летом 1942 года погиб дед мужа Ефим Филиппович Поддубский.

Долго  собирались посмотреть своими глазами места тех страшных боев… Наконец, мы в Шкуринской. Возле храма нашли обелиск. Большие стелы заполнены фамилиями. Но нашего деда не нашли. По подсказке местной жительницы отправились по другому маршруту. И вот мы у памятника на кургане. Обелиск украшает пятиконечная звезда. На братской могиле надпись, что здесь шли жестокие бои 30 июля – 5 августа 1942 года. Казаки стояли насмерть, сдерживая натиск фашистов.

Именно после тех событий прислали Устинье Поддубской документ, что её Ефим пропал без вести. Как оказалось, из-за того, что в августе 1942-го воинское соединение попало в окружение, многие документы утеряли… Поэтому и прислали такую бумагу.  Надежду на то, что муж всё-таки выжил, дал побывавший на  родном для Поддубских хуторе Девятисотом однополчанин казака. Он вроде как видел  его раненым… Время шло, но так и не дождалась Устинья мужа. А в 70-е годы уже в Павловскую приезжал писатель, который собирал материалы о  9-й гвардейской Кубанской казачьей кавалеристской дивизии, легендарном 17-м гвардейском корпусе и других соединениях. Он же привез фотографию Поддубского и многое рассказал…

Мы потом много читали о битве под Кущевской… И, когда в апреле стояли на том кургане, думали, смотрели на слегка холмистую степь возле реки Еи. Укрыться от немцев можно было только среди редких деревьев, либо у лесополосы. Казаки тогда были как на ладони. Но все равно наши деды и прадеды смогли выстоять, нанести урон захватчикам, уничтожить много техники. Когда знаменитая казачья лава кавалеристов летела на танки, враги понимали, что русские, выполняя приказ, шли на смерть, в последний бой… Казаки кубанские и донские задержали на несколько дней захват юга страны, дали фору отступавшим нашим частям и возможность эвакуироваться, уничтожить то, что могло бы достаться фашистам (Майкопские нефтепромыслы). Жаль, что высокой ценой была оплачена та атака. И среди погибших наш герой, казак-сабельник Е.Ф. Поддубский, 1894 года рождения. Он был убит 2 августа 1942 года.

С. Поддубская. Фото из семейного архива.