Нам часто задают такой вопрос. Особенно, когда видят на патриотических мероприятиях юношей и девушек в красных беретах и футболках, песочного цвета форме… Отвечаем: «Юнармия» – детско-юношеское движение, основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет.

Юнармейцы занимаются армейскими видами спорта, изучают военное дело, проходят курс молодого бойца, занимаются огневой и строевой подготовкой, изучают конструкцию оружия. Кроме этого, подростки осваивают оказание первой медицинской помощи. В свободное от учебы время занимаются волонтёрской работой, ухаживают и охраняют места воинских захоронений и памятники, участвуют в спортивных и культурных мероприятиях.

В нашем районе в каждой школе есть юнармейские отряды. В них сейчас 150 учащихся. Юнармейцы активно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы и другим памятным датам, ездят на слёты, оказывают помощь ветеранам, ухаживают за объектами истории, посещают воинские части.

Вступить в движение может любой. Пишется заявление с согласия законных представителей (для несовершеннолетних). Участие и выход является добровольным.

По вопросам вступления вы можете обратиться к заместителям по воспитательной работе вашей школы.

(По сообщению отдела по делам молодёжи).