Моя прабабушка Любовь Фоминична Бражник в годы войны работала в колхозе хутора Красный Октябрь. Это в  шести километрах от Тихорецка.

Она собирала колоски, фрукты в саду, вязала  снопы, шила вещи для воинов на фронт, была прачкой в детсаде, где работала её мама… Как-то рассказала интересную историю об оккупации хутора немцами. Они с сестрой спрятали козу и птицу от захватчиков – на чердаке и кукурузном поле… До самой темноты ждали, пока уснут два фрица, которых определили на постой в их маленькую хатку.  В большой и лучшей комнате –  немцы, а они вчетвером ютились на печке и железной кровати. Один из фрицев был злым и даже жестоким – всё-таки пострелял найденных кур, но через несколько дней ушел в просторную  соседнюю хату. А того, который остался, моя прабабушка, девчонка, решила убить кухонным ножом… Но мать услышала, как та слезла с печи, успела перехватить её руку. Шепотом убедила бросить затею, а иначе всех их расстреляют…

Каково удивление было утром, когда немец, видимо, слышавший их возню и разговор, подозвал Любу, протянул ей маленькую шоколадку и на ломаном русском произнес: «Я зольдат… Гитлер – плёхо…». Вытащил из нагрудного кармана фотографию и со словами «Фрау, киндер… ждут…» показал её всем нам. На снимке была девочка, удивительно похожая глазами, овалом лица на Любу… Видимо, среди врагов тоже  были люди, не утратившие сострадания, жалости, понимания, что зря эта война.

Л.Ф. Бражник получила статус труженицы тыла, награждена в 1972 г. орденом «Знак Почета», в мае 1974 г. ей присвоили звание заслуженного учителя РСФСР. Уроки русского языка и литературы от Бражник до сих пор очень многие ученики вспоминают с восторгом. Педагогический стаж прадедушки Ивана Дмитриевича (о нем я написала в феврале этого года на страницах газеты) и прабабушки на двоих – 97 лет! Имя прадеда в январе присвоили  СШ № 9 в посёлке Октябрьском, где он преподавал историю и был директором более 16 лет.  В 2010 году моих родненьких наградили грамотой, цветами, подарком в День семьи, любви и  верности. Мы,  правнуки, свято чтим их память, бережно храним диски с записями, альбомы и, конечно, их награды.

Мария Агаева, ученица 9-го класса СШ № 1. Фото из семейного архива.