Сразу два ярких мероприятия в честь Дня Победы, подготовили  и провели  администрация Среднечелбасского сельского поселения совместно с ветеранской организацией и работниками культуры. Прошли они в поселке Октябрьском у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне и  на хуторе Среднем Челбасе у памятника солдатам, павших за свободу Родины.

Накануне этого события был обновлен и отремонтирован  мемориал,  что располагается в пос. Октябрьском.   Глава поселения В.А. Жук, председатель совета ветеранов Н.В. Гальчун, директор Дома культуры И.Н. Калясина, специалист по работе с молодёжью О.Г. Степанова, заведующая детским сектором Е.С. Уманец и волонтёры поселения вручили продовольственные наборы и поздравительные открытки ветеранам войны, труженикам тыла и узникам концлагерей, проживающим в поселении.

9 мая  по улицам поселка в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли школьники и взрослые. К могиле Неизвестного солдата на местном кладбище были возложены цветы.

Участников митинга приветствовали В.А. Жук, директор научно-производственного хозяйства В.И. Цыганков, Н.В. Гальчун, директор школы №  9 В.А. Бойко, а также офицеры в отставке  А.И. Лукьяненко, Ю.А. Шендрик. В почетном карауле несли вахту десятиклассники школы № 9.

После торжественной части, традиционно школьники  участвовали в смотре песни и строя. Немало эмоций вызвало и появление на  детском автомобиле, стилизованном под транспорт военной поры, дошколят  Виолетты Колынюк и Эдгара Царан.

Программу дня  продолжил концерт  ансамбля «Казачья душа»  (солистка  Татьяна Бочтарёва), а также песни в исполнении местного коллектива «Хора кубанской песни» (рук. Владимир Прынь). Для молодежи прошла дискотека, а в 22 часа небо над поселком озарили залпы фейерверка.

На хуторе Среднем Челбасе на митинге выступили заместитель  председателя совета ветеранов поселения М.Р. Морщинский, подполковник Н.И. Житнюк, руководитель фирмы «Агромаркет» Ю.В. Решетников,  директор школы № 15  Г.А. Мельник и ведущий специалист администрации Н.Н. Бондаренко.

Организаторы мероприятий  благодарят за спонсорскую помощь  руководителей КФХ: С.А. Лозу, И.В. Пугачева, М.А. Уракова, С.Ф. Трощий, А.Г. Калюжного, В.Г. Ермош,  И.П. Ветрова, В.П. Кулинича, А.Н. Воробьева-Чинова, а также  руководителей коллективных хозяйств Ю.В. Решетникова и  В.И. Цыганкова.

Н. Гальчун,

председатель совета ветеранов Средне­чел­басского сельского поселения.

Фото П. Пироговского.