В район Кавказского хребта в Туапсинский район выдвинулись на десять майских дней новопетровские восьмиклассники Михаил Кошенко, Никита Князев и девятиклассники Иван Неровный, Дмитрий Парамонов. Вместе с ними были мы, педагоги М.В. Краснопояс и О.А. Князев.

Большую часть похода II категории сложности шёл дождь. На вершинах гор сильный ветер сбивал с ног, а траверс по снегу давался с трудом. Нередко проложенная тропа обрывалась, и ребята преодолевали путь сквозь заросли кустарников. Подъемы и спуски с помощью веревки на сложных участках помогали пройти дальше, но иногда приходилось возвращаться назад и искать безопасную дорогу. Запомнились переправа по бревну и броды через реки. Если бы не плечо товарищей и помощь старших, то бурная вода могла бы унести тех, кто оступился… Несмотря ни на что, поход получился замечательным. Картины природы менялись ежечасно. С утра мы просыпались в цветущем лесу, а к обеду могли оказаться на вершине горы, где о весне можно догадываться только по первым травинкам, пробившимся сквозь снег.

Все достойно прошли испытания и продолжат подготовку к новым. Впереди поход III категории. Ждем с нетерпением новых приключений!

О. Князев, педагог СШ № 13.