2019-й – юбилейный год для единственного в нашем районе учреждения среднего профессионального образования.

Павловский техникум профессиональных технологий организован в 1954 году.  Первым его директором стал Александр Петрович Цапцев.

За годы существования техникум подготовил и выпустил более 30 тысяч специалистов для сельского хозяйства. Сначала это были трактористы и комбайнеры, затем  появились и новые специальности – стал готовить  поваров-кондитеров, учетчиков, автомехаников  и мастеров общестроительных работ и специалистов других профессий.

Несколько раз менялось его название.  Первое   из них – училище механизации сельского хозяйства №  11, потом  ССПТУ-14, затем в ПТУ-56, а в 2015-м приобрело настоящее название. Полностью оно звучит как «Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Павловский техникум профессиональных технологий» – сокращенно ГБПОУ КК ПТПТ.

Получают рабочие специальности здесь в основном жители около 30 сельских поселений нашего и Крыловского районов, где существуют около 40 сельскохозяйственных предприятий, более 300 фермерских хозяйств и предприятий малого бизнеса.

Сегодня в техникуме в 17 группах обучаются 358 студентов. В штате 63 сотрудника, 32 из которых – педагоги.

Материальная база находится в удовлетворительном состоянии. На все реализуемые профессии среднего профессионального образования (а их восемь) имеется бессрочная лицензия.

На базе 9 класса юноши и девушки получат специальности: «Автомеханик», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Повар-кондитер», «Пекарь», «Хозяйка усадьбы».

Есть и адаптивные программы профессионального обучения для  учащихся с ограниченными возможностями здоровья —  «Повар 2 разряда», «Облицовщик-плиточник» и «Каменщик».

В техникуме реализуются программы дополнительного обучения водителей категорий «В» и «С». А с сентября  откроются краткосрочные курсы (3 месяца) по профессиям: «Тракторист кат. «C», «D», «F», «Повар-кондитер», «Пекарь» и другие.

Е. Сидоренко,

директор техникума.