Он прошел в  детском саде № 1 ст. Павловской для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Его тема – «Модель взаимодействия участников образовательных отношений и социальных партнёров в условиях реализации федеральных госстандартов, обеспечивающая качество духовно-нравственного развития и воспитания детей дошкольного возраста».

Всех приветствовала руководитель детского сада Д.В. Соколовская. Она рассказала об инновационной деятельности учреждения.

Опыт работы муниципальной инновационной площадки представила воспитатель И.А. Коровяк. О важности предметно-развивающей среды в духовно-нравственном воспитании рассуждала старший воспитатель Ф.В. Остапенко. Она познакомила коллег с методическими пособиями, изготовленными педагогами детского сада.

Ф.В. Остапенко и библиотекарь И.А. Зозуля подготовили занятие с детьми старшего дошкольного возраста по формированию читательского интереса на тему: «Любить и беречь родную Кубань».

Психолог детского сада О.А. Шумко и учитель начальных классов СШ № 3 Т.Н. Колмычек провели деловую игру с элементами тренинга для родителей: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников начинается с семьи».

Воспитатель И.А. Коровяк и помощник благочинного по делам молодёжи Н.С. Гайворонская представили практические занятия по теме «Просветительская и информационная работа с педагогами дошкольных учреждений по формированию духовно-нравственных качеств в преддверии Великого праздника Пасхи».

Финальным этапом стало театрализованное представление «Светлый праздник Пасхи», подготовленное педагогами И.А. Коровяк, Л.Ю. Некристовой и воспитанниками детского сада. В театрализации участвовал заместитель атамана Павловского казачьего общества вахмистер Ю.Ю. Макшаков.

*  *  *

День открытых дверей прошел и на другой инновационной площадке – в школе № 17 села Краснопартизанского.

Его тема – «Профориентационная работа в условиях малокомплектной школы, находящейся в социально неблагополучных условиях, как средство повышения мотивации учащихся к обучению и качества образовательных результатов». Посетили его 26 педагогов нашего и гости из Ленинградского, Тихорецкого, Каневского, Крыловского районов.

С приветственным словом обратилась директор школы Т.Н. Гуськова. Татьяна Николаевна рассказала о предпосылках, побудивших педагогов начать работу школы в инновационном режиме, осветила основные этапы деятельности.

Насыщенной была практическая часть мероприятия с посещением открытых уроков и занятий внеурочной деятельности, которые провели педагоги школы.

Так, Н.Ю. Бойко вела урок технологии «Знакомство с профессией вышивальщицы. Элективный курс «Профессии региона» по обществознанию представил Н.В. Белецкий. Д.И. Цымбал дал урок информатики «Распознавание текста и системы компьютерного перевода». Учитель физкультуры А.В. Щербаков совместно с учеником Е. Барабановым представили педагогическую пробу профессии учителя физической культуры по теме «Передача мяча над собой, во встречных колоннах, через сетку…».

Курс по выбору профориентационной направленности по теме «Калейдоскоп профессий» представила И.М. Рунцова. М.В. Пасечная подготовила занятие кружковой деятельности «Пробы в театральной профессии», а классный час «Профессии моего села» представила И.Ю. Фомина.

Мастер-классы для педагогов дали А.В. Лепехина («Профессиональное само­определение подростков с целью повышения их мотивации к обучению и улучшению качества образовательных результатов»), В.Н. Новицкая («Профессия журналист. Посвящение в журналисты»), О.Г. Титенко («Особенности профориентационной работы в учебном процессе»), О.В. Скворцова («Защита учащимися проектов «Профессия учитель – лучшая»).

В. Максимова.