О своем первом учителе, первом уроке и первом классе 23 мая наверняка вспоминали выпускники школ района. В этот день для них прозвучал последний звонок. Он возвестил об окончании самого интересного и насыщенного событиями и информацией периода в жизни. С этим ребят поздравили почетные гости, педагоги и родители.

Праздник последнего звонка в СШ № 3. Его доверили дать Сергею Шевкопляс и Кристине Гузий. В этом году в школе 41 выпускник в двух одиннадцатых классах.
Фото М. Касьяна.

Удача и поддержка еще как пригодятся. Ведь впереди выпускные испытания. 702 ученика девятых классов будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) по 4 предметам. Два из них – русский язык (28 мая) и математика (6 июня) – обязательны для всех и еще два – по выбору. Основной период ОГЭ стартует 24 мая экзаменом по иностранному языку. Большая часть ребят покинет стены альма-матер и продолжит обучение в средних профессиональных образовательных организациях. А те, кто рискнет поступать в вузы, пройдут конкурсный отбор для зачисления в 10-й класс.
Единый государственный экзамен будет для 306 одиннадцатиклассников. Здесь тоже два предмета надо обязательно сдать и набрать определенное число баллов, чтобы получить аттестат о среднем образовании. Эти предметы – математика (29 мая) и русский язык (3 июня).
Среди 11 учебных дисциплин по выбору самыми востребованным у будущих абитуриентов нашего района оказались обществознание (10 июня), физика (5 июня), биология (13 июня).
На пункт приема экзаменов придут ученики, чтобы показать знания по географии и литературе – 27 мая, по истории и химии – 31 мая, по иностранным языкам (5 июня письменная часть, а 7 или 8 июня – устная), по информатике и информационно-коммуникационным технологиям – 13 июня. Есть и резервные дни. Ими могут воспользоваться ученики, например, если какие-то выбранные экзамены, совпали по дате. В целом основной период сдачи ЕГЭ продлится с 27 мая по 1 июля.
Педагоги желают всем экзаменующимся максимально проявить себя, показав высокие знания, и не волноваться. Для адаптации к процедуре сдачи состоялось два репетиционных экзамена. Выпускники узнали заранее, как будет проходить проверка детекторами, как себя вести в аудиториях, что и где находится в пределах пункта приема экзаменов (а это школа № 2 ст. Павловской).
Всем ни пуха, ни пера, а школярам, что вновь придут на занятия 1 сентября, набраться сил и хорошо отдохнуть!

С. Максимова.