Точно подмечено, что «зерно прозревает в земле, дитя прозревает в семье…». Не один десяток лет в День Победы в городах России проходят военные парады, смотры современной техники и вооружения. В станице Павловской, конечно, такого нет. Но в этом году 9 мая мы и многие жители увидели на празднике макет «Т-34». Он вызвал у павловчан особый интерес, желание остановиться и поговорить с «механиком-водителем».

Управлял машиной Данила Тяпухин (на снимке М. Касьяна именно он). Он учится в нашей школе, в 5а классе. Оказывается, мальчик сделал большую модель вместе с дедушкой Алексеем Ивановичем Матюх.

Данила во время совместной работы много услышал о победах прадедов, узнал истории из жизни семьи и кое-что из истории станицы. Дедушка воспитывает у внука гордость за страну, учит чтить память воинов.

Вот что говорит Данила: «С дедушкой мы всегда вместе мастерим и придумываем. Если что-то непонятно или не получается, он всегда мне объяснит. Он учит быть бережливым, самостоятельным, относиться к труду серьезно. Трудитесь и вы, ребята, почувствуете уверенность, что многое можете делать сами и других научите и выручите».

Алина Швед, Валерия Воейко, Софья Самойлова,

ученицы 8а класса СШ № 2 (при содействии учителя Н.Г.  Тололиной).