Воспитанники Павловского социально-реабили-тационного центра для несовершеннолетних посетили ООО «КЛААС» в  Краснодаре. Это предприятие производит сельскохозяйственную технику.

Экскурсия поможет подросткам принять решение в выборе профессии и оценить возможности региона. Время дети провели с пользой: ознакомились с производственными цехами по металлообработке, окраске и сборке, узнали историю компании и смогли задать интересующие вопросы.

Сотрудник предприятия рассказал о назначении имеющихся станков и их роли в сложном процессе создания техники. Ручной труд на производстве практически не требуется. На этапе сборки и покраски персонал внимательно следит за бесперебойной работой оборудования. И только в цехе, из которого выезжает готовая машина, всё же приходится браться за гаечные ключи. Убедиться в качестве специалистам помогают «Ворота качества», через которые они пропускают продукцию.

Подростков впечатлили масштабы предприятия: большие цеха, территория, а самое главное – сельхозмашины.

Воспитанники центра, забравшись в кабины, смогли представить себя трактористами-машинистами. Спасибо фирме «КЛААС», которая так радушно встретила нас.

А. Кошевец,

социальный педагог центра.

Снимок предоставлен автором.