А проходил он в Староминской среди молодёжи казачьих обществ Ейского отдела (при поддержке центра «БАСКО»). Это был отбор среди 9 команд для войскового финала в Ленинградской. О том, какие на этот раз призы и медали заработали члены павловского военно-патриотического клуба «Мужество», рассказал наставник юных Владимир Попов:

«Больше двух десятков парней и девчат разного возраста поехали в лагерь «Камышинка». Готовились к спортивным и казачьим испытаниям сами, ставили танцы, подбирали стихи, песни и музыку сами (в отличие от других районов, где привлекали специалистов от культуры, участников ансамблей). Очень помогли нам инструкторы, друзья клуба Николай Юшко и Вячеслав Мартынов. Все ребята по-настоящему выложились. Они, правда, молодцы. Как и родители, которые приехали большой группой поддержки. И хотя общекомандное место у клуба четвертое (в прошлом  было третье), скажу, что это хороший результат при возросшем соперничестве.

В стрельбе из пневматической винтовки мы вторые. Выходили к мишеням Николай Ляшенко, Юлия Гусейнова и Андрей Забора.

Третьими были старшие фланкировщики, вторыми – младшие; с шашкой работали Софья Екамасова, Алина Николаева и Николай Попов.

Отмечу участвовавшего в кулачном бою на бревне Влада Мартынова, который боролся наравне с более сильными парнями. Также казачата подтягивались, отжимались, рубили импровизированную лозу шашкой. В творческой программе третьим стал баянист Денис Классин, и такое же место дали за боевой пляс с оружием (тут у нас хореографом была наша Алина Николаева).

Победителями же в старшей группе вышли крыловчане, в младшей – хозяева фестиваля.

Пользуясь возможностью высказаться в газете, передаю благодарность за недавнюю встречу в ООШ № 18 на хуторе Упорном. Мы побывали в гостях в местной школе с показательными выступлениями. Получили подарки и максимально положительные отклики от учеников и педагогов, местного хозяйства».

Подготовила А. Алексеева. Фото предоставлено В. Поповым.